POST ÚNICO DE FESTIVALES Y PREMIOS

Críticas, recomendaciones, consultas, premios y ranking

Moderadores: sjj, elrafaargentino, Mathilda, estemendoza

Notapor Mathilda el 26 Feb 2007, 02:28

Bueno esta vez subestimé a los Oscars, estaba segura que se lo iban a dar a Babel (teniendo en cuenta que al año pasado se lo dieron a Crash) pero por suerte lo ganó The Departed.

El Oscar a mejor actriz Helen lo tiene más que merecido pero no puede ser que nunca gane Kate :(

Estoy relativamente conforme con los premios este año.
Imagen
"Era consciente de que pertenecía al público, pero no por mi físico o por mi belleza,
sino porque nunca antes había pertenecido a nadie."
Avatarde Usuario
Mathilda
Moderador
 
Posts: 6862
Registrado: 14 Jul 2005, 12:33
Ubicación: Baires

Notapor DaMiAn 3.0 el 26 Feb 2007, 02:45

que fiasco que premien tanto a una remake cuando a la original en su momento que es mejor no le dieron pelota

fioscars for ever

no vi la peli alemana pero el laberinto del fauno es lo mejor que vi del año pasado

por suerte tocaron los 7 delfines y no me clave vieno esto

pegue 13 de los 24 premios, le gane a mi chica :P
Publicite aquí!
Avatarde Usuario
DaMiAn 3.0
Moderador
 
Posts: 25684
Registrado: 22 Mar 2002, 10:56
Ubicación: Nuñez

Notapor Mathilda el 26 Feb 2007, 02:53

DaMiAn 3.0 escribió:que fiasco que premien tanto a una remake cuando a la original en su momento que es mejor no le dieron pelota


bueno antes que gane Babel... te juro que estaba convencida que ganaba Crash II.
Imagen
"Era consciente de que pertenecía al público, pero no por mi físico o por mi belleza,
sino porque nunca antes había pertenecido a nadie."
Avatarde Usuario
Mathilda
Moderador
 
Posts: 6862
Registrado: 14 Jul 2005, 12:33
Ubicación: Baires

Notapor rabix el 26 Feb 2007, 04:45

Bueno, gano Santaolalla.

Scorcese ganos su primer Oscar. En los los ganadoes a actor y acrtiz protagonica ganaron los que se venian barajando.

Me sorprendio los de los actores de reparto: a la negra no la vi, pero debe ser una actuación de la ostia si le gano a las dos que estaban nominadas por Babel, que me parecieron actuaciones estupendas (yo se lo hubiese dado a la mexicana), lo del actor, yo se lo hubiese dado a Mark Wahlberg o al negro de diamante de sangre.

"Little Miss Sunshine" no entiendo que hacia en los oscar. Cuando la vi me hizo a acordar a casa rodante de trapero y la verdad me gusto mas la de trapero.

Y que pelicula que debe ser la alemana, porque le gano a al "Laberinto de Fauno" que fue una de las mejores peliculas que he visto ultimamente.
Imagen
CUBANO, BOSTERO Y ARGENTINO
Avatarde Usuario
rabix
 
Posts: 1488
Registrado: 25 Mar 2003, 02:17
Ubicación: Frente a la PC

Notapor FARMAVIDEO el 26 Feb 2007, 15:27

Imagen

MEJOR PELÍCULA
Babel
Infiltrados
Pequeña Miss Sunshine
The Queen (La reina)
Cartas desde Iwo Jima

MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Leonardo DiCaprio ("Diamante de sangre")
Ryan Gosling (Banderas de nuestros padres)
Peter O´Toole ("Venus")
Will Smith | ("En busca de la felicidad")
Forest Whitaker ("El último rey de Escocia")

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Penélope Cruz ("Volver")
Judi Dench ("Notes on a Scandal")
Meryl Streep (El diablo viste de Prada)
Helen Mirren ("The Queen")
Kate Winslet ("Little Children")

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Alan Arkin (Pequeña Miss Sunshine)
Eddie Murphy ("Dreamgirls")
Djimon Hounsou ("Diamante de sangre ")
Jackie Earle Haley (Little Children)
Mark Wahlberg ("Infiltrados")

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Adriana Barraza ("Babel")
Cate Blanchett ("Notes on a Scandal")
(Abigail Breslin) Pequeña Miss Sunshine
Jennifer Hudson ("Dreamgirls")
Rinko Kikuchi ("Babel")

MEJOR DIRECTOR
Clint Eastwood ("Cartas desde Iwo Jima ")
Paul Greengrass ("United 93")
Stephen Frears ("The Queen")
Alejandro González Iñárritu ("Babel")
Martin Scorsese ("Infiltrados")

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Cars
Monster House
Happy Feet

PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Días de Gloria
After de Weeding
El laberinto del Fauno
Las vidas de otros

GUIÓN ORIGINAL
Guillermo Arriaga ("Babel")
Iris Yamashita, Paul Haggis, Tadamichi Kurivayasi (Cartas desde Iwo Jima )
Michael Arnt (Pequeña Miss Sunshine)
Guillermo del Toro (El laberinto del fauno)
Peter Morgan ("The Queen")

GUIÓN ADAPTADO
Borat
Hijos de los hombres
Infiltrados
Juegos Secretos
Diario de un escándalo

DIRECCIÓN DE ARTE
El laberinto del fauno

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
El laberinto del fauno

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Maria Antonieta

MEJOR DOCUMENTAL
La verdad incómoda

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
The Blood Of Yingzhou District

MEJOR EDICIÓN
Los Infiltrados

MAQUILLAJE
El laberinto del fauno

MEJOR BANDA SONORA
Babel - Gustavo Santaolalla

MEJOR CANCIÓN
"I Need to Wake Up" - Melissa Etheridge La verdad incómoda

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
The Danish Poet

MEJOR CORTOMETRAJE
West Bank Story

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Cartas desde Iwo Jima

MEJOR SONIDO
Dreamgirls

EFECTOS ESPECIALES
Piratas del Caribe 2
En un futuro no muy lejano todos seremos famosos, y el verdadero héroe, silenciosamente idolatrado, será quien sepa mantener su anonimato.
Avatarde Usuario
FARMAVIDEO
 
Posts: 6254
Registrado: 05 Dic 2003, 20:49
Ubicación: Mar del Plata -Argentina

Notapor Jack Bauer el 26 Feb 2007, 15:41

Aca les dejo el pack de los oscars 2007.
http://foro.argenteam.net/viewtopic.php?t=94997
La unica que faltaria es "cartas desde iwo jima".
Jack Bauer
 
Posts: 32331
Registrado: 11 Ago 2003, 00:19

Notapor Samus el 26 Feb 2007, 15:43

que groso los bailarines que hacian figuras en la sombra, tambien el coro de efectos de sonido. Si quede conforme con los premios, me falta ver la pelicula alemana y Dreamgirls a ver que tal son. Por fin Scorcese ya era hora que le dieran su premio y que mejor que entregado por los 3 directores mas importantes de la industria.
ImagenImagen
Avatarde Usuario
Samus
 
Posts: 993
Registrado: 31 Oct 2006, 02:19
Ubicación: Bogotá - Colombia

Notapor sica_cat el 04 Abr 2007, 20:16

AHORA LO PONGO EN EL LUGAR CORRECTO, GRACIAS FARMA

Hola amigos,
bueno, este post es para que cada uno comente si fue a ver alguna pelicula, que le pareció, que piensa de los actores, directores, recomendaciones, etc ...
Espero que sirva, acá les dejo la dirección del sitio web del festival, donde pueden sacar la grilla, las sintesis de las pelis, toda la data...

http://www.bafici.gov.ar

Yo por mi parte estoy evaluando, hoy no pude ir, ya que el laburo me lo impide, pero a partir de mañana, y aprovechando la semana santa, me voy a dar una dosis de cine..
Por ejemplo, el martes 10 me voy a dar una vuelta por la historia de Frank Zappa, que aunque ya las vi, me gustaria verlas en el cine, que aun no pude ..
Martes 10, a las 19.30 en el cine Malba (Av. Figueroa Alcorta 3415), dan "Baby Snakes", y si llego, a las 21.45 dan "200 Motels" en el cine Alianza Francesa (Av. Cordoba 946)
Es interesante, por ejemplo en "200 motels" trabajan muchos artistas importantes, como Ringo Starr por ejemplo, que en una parte hace el papel de Zappa ....

bueno, espero que se copen ...
Imagen
Avatarde Usuario
sica_cat
 
Posts: 1176
Registrado: 28 Oct 2005, 13:38

Notapor Tony Hill el 18 May 2007, 11:14

FESTIVAL DE CANNES 60º

Lista de películas

IN COMPETITION:

4 MONTHS, 3 WEEKS AND 2 DAYS directed by Cristian MUNGIU

ALEXANDRA directed by Alexander SOKUROV

THE EDGE OF HEAVEN directed by Fatih AKIN

DEATH PROOF directed by Quentin TARANTINO

IMPORT EXPORT directed by Ulrich SEIDL

THE BANISHMENT directed by Andreï ZVIAGUINTSEV

LE SCAPHANDRE ET LE PAPILLON directed by Julian SCHNABEL

LES CHANSONS D'AMOUR directed by Christophe HONORÉ

THE MOURNING FOREST directed by Naomi KAWASE

MY BLUEBERRY NIGHTS directed by WONG Kar Wai

NO COUNTRY FOR OLD MEN directed by Joel COEN and Ethan COEN

PARANOID PARK directed by Gus VAN SANT

PERSEPOLIS directed by Marjane SATRAPI and Vincent PARONNAUD

PROMISE ME THIS directed by Emir KUSTURICA

SECRET SUNSHINE directed by LEE Chang-dong

BREATH directed by KIM Ki-duk

SILENT LIGHT directed by Carlos REYGADAS

TEHILIM directed by Raphaël NADJARI

THE MAN FROM LONDON directed by Béla TARR

UNE VIEILLE MAÎTRESSE directed by Catherine BREILLAT

WE OWN THE NIGHT directed by James GRAY

ZODIAC directed by David FINCHER



Feature Films Out of Competition

A MIGHTY HEART directed by Michael WINTERBOTTOM

BOARDING GATE directed by Olivier ASSAYAS

GO GO TALES directed by Abel FERRARA

DAYS OF DARKNESS (THE AGE OF IGNORANCE) directed by Denys
ARCAND

OCEAN'S THIRTEEN directed by Steven SODERBERGH

SICKO directed by Michael MOORE

TRIANGLE directed by Johnnie TO , Tsui HARK and Ringo LAM

U2 3D directed by Catherine OWENS and Mark PELLINGTON


Un Certain Regard
ACTRESSES (DREAMS OF THE NIGHT BEFORE) directed by Valeria BRUNI-TEDESCHI

AND ALONG COME TOURISTS directed by Robert THALHEIM

THE BAND'S VISIT directed by Eran KOLIRIN

CALIFORNIA DREAMIN' (ENDLESS) directed by

SANTA FE STREET directed by Carmen CASTILLO

YOU, THE LIVING directed by Roy ANDERSSON

EL BAÑO DEL PAPA directed by Enrique FERNANDEZ and César CHARLONE

JUST ABOUT LOVE ? directed by Lola DOILLON

PLEASURE FACTORY directed by Ekachai UEKRONGTHAM

SOLITARY FRAGMENTS directed by Jaime ROSALES

THE FLIGHT OF THE RED BALLOON directed by HOU Hsiao Hsien

MAGNUS directed by Kadri KÕUSAAR

BLIND MOUNTAIN directed by Yang LI

MY BROTHER IS AN ONLY CHILD directed by Daniele LUCHETTI

MISTER LONELY directed by Harmony KORINE

LIBERATION DAY directed by Lee Isaac CHUNG

WATER LILIES directed by Céline SCIAMMA

THE TERROR'S ADVOCATE directed by Barbet SCHROEDER

A WANDERING BRIDE directed by Ana KATZ

NIGHT TRAIN directed by Yinan DIAO


OPENING NIGHT:

My Blueberry Nights de Wong Kar Wai


CLOSING NIGHT:

The Age of Darkness


DIRECTORS FORTNIGHT:

A Lost Man

After Him

Before I Forget

Caramel

Chop Shop

Control

Dai Nipponjin

Foster Child

France

Garage

Her Name is Sabine

La Influencia

Mutum

O Estado Do Mundo

Ploy

PVC-1

Savage Grace

Smiley Face

The Human Question

Yumurta

Zoo




CRITICS WEEK:

Expired

Funuke Show Some Love, You Losers!

Heroes

Jellyfish

Nos Retrouvailles

The Milky Way

Voleurs De Chevaux

XXY
Avatarde Usuario
Tony Hill
 
Posts: 190
Registrado: 27 Sep 2005, 23:04
Ubicación: Rosario

Notapor joakkk el 22 Jun 2007, 15:37

3º Edición Festival Festi Freak


Ya se encuentra abierta la inscripción para la 3º Edición del Festival Festi- Freak dirigida a cortometrajes que se hayan realizado durante el período 2006-2007, que se desarrollará en el Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha de la ciudad de La Plata (calle 50 e 5 y 6) entre el 29 de Septiembre y 7 de Octubre de 2007.
La convocatoria, está dirigida a ciudadanos residentes en todo el mundo, sin restricciones de edad. Las obras deben tener una duración máxima de diez minutos y las categorías se dividirán en: Ficción, Documental, Animación y Experimental.
El Jurado estará integrado por Agustín Masaedo (Revista El Amante), Diego Trerotola (Revista El Amante) y Ezequiel Acuña (Como un avión estrellado, Nadar Solo).
Se concederá un premio por cada categoría: 1º Premio Categoría Ficción de $ 1000, un 1º Premio Categoría Documental de $ 1000, 1º Premio Categoría Experimental de $1000 y un 1º Premio Categoría Animación de $ 1000 a los directores de las obras elegidas, además de un Premio Especial de $1000 al mejor corto de las 4 categorías. También se entregarán las Menciones Especiales que el jurado considere necesarias.
La recepción se realizará hasta el 15 de Agosto de 2007 en el Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha, Calle 50 e 6 y 7, PB CP 1900. La Plata, todos los días de 8 a 22 hrs.
El corto presentado deberá ser un estreno en la ciudad de La Plata, no pudiendo el mismo participar de otro evento competitivo.
Las bases completas pueden descargarse del sitio http://www.cinefreakshow.com.ar
El año pasado el jurado del Festival Festi Freak estuvo integrado por Gastón Duprat, Mariano Cohn (Yo presidente) y Leonardo D´Espósito (Revista El Amante) quienes eligieron los cortos ganadores entre 400 trabajos recibidos y que fueron vistos por 5000 personas en siete días.
La segunda edición contó con las visitas de los directores Martín Rejtman, Edgardo Cozarinsky, Ezequiel Acuña y Juan Villegas, quienes exhibieron su filmografía y conversaron con el público.
Esta 3º Edición del Festival Festi Freak es organizada por el Grupo Freakshow! y la Dirección de Cultura de la Municipalidad de la Plata con el apoyo de la Municipalidad de Berisso, la Municipalidad de Ensenada, el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales, la Universidad Nacional de La Plata y la revista El Amante Cine.


www.cinefreakshow.com.ar
joakkk
 
Posts: 24
Registrado: 16 Dic 2005, 10:36

Notapor oski78 el 30 Oct 2007, 02:34

Se larga nomás este jueves la 8ª edición del poderoso Buenos Aires Rojo Sangre.
http://rojosangre.quintadimension.com/programacion.shtml

El festival se desarrollará entre los días 1 al 7 de noviembre
en el Complejo de cines Tita Merello (Suipacha 442 - Suipacha y Corrientes).

Imagen

Este año hay muchas cosas MUUUY interesantes para ver,
pueden chequear la programación más abajo.

Dos amigos y yo formamos hace algunos años Spock! Producciones
http://spockproducciones.blogspot.com
una productora de género: terror + fantástico y con bastante esfuerzo
conseguimos, por segundo año consecutivo, participar del festival.

Este año participamos con "Sucesión"
:: Jueves 1 de noviembre :: 18:00 ::
Sección » Cortos de Terror 1


Imagen

Si pueden vayan y voten! :D


JUEVES 1 DE NOVIEMBRE

16:00 - (81´)
Cortos Españoles
Cirugía Alberto González 2006 3´
El programa Tomás Aceituno 2007 12´
La habitación estática Javier Yañez Sanz 2006 25´
Oftalmós Pedro Jaén R 2007 16´
Pulso Javier Perea 2007 3´
Víctor y la máquina Carlos Talamanca 2006 9´
X-Y Eddie W 2006 13´

18:00 - (102´)
Bizarro! (cortos)
Escarnio de un Esnob del Super 8 Naxo Fiol España 2007 5´
Menú del día Ana Patricia Angulo Argntina/Panamá2006 13´
La invasión de los cocos andantes J.O. Romero España 2007 21´
Oh! Dios! Bischitz- Zarate Argentina 2007 1´
El recargo Juan Manuel Pezzi Argentina 2006 3´
Rule-Man Adrian Jimeno Argentina 2007 14´
El banquete Borgia -Madeiro Uruguay 2007 12´
Natural Dumb Killer Germán Kästli Argentina 2007 5´
Contrafrente Ivan Romero Villamayor Argentina 2006 25´
Attack Of the Disco Zombie Darío Nuñez Uruguay 2007 3´

18:00 - (96´)
Cortos de Terror 1
Sucesión Pablo Baltera Argentina 2007 36´
El bote Felipe Medina Argentina 2006 12´
Limbus, morada del miedo Mariano Javier Acuña Argentina 2006 20´
Novia Blanca Lanfranco Burattini Argentina 2006 5´
Visita nocturna Evangelina Montes Argentina 2006 10´
Ocupado Martín Blousson Argentina 2007 3´
The New Life Daniel Giambruno Australia 2006 10´

20:00 - (102´)
El día de los muertos
Ricardo Islas, USA 2007
(competencia internacional)

20:00 - (100´)
Albutofilia
Sanna-Fiorentino, Arg 2006
(competencia nacional)

22:00 - (100´)
Snuff 102
Mariano Peralta, Arg 2007
(competencia internacional)

22:00 - (100´)
El sentido del miedo
Javier Diment
(novedades)


VIERNES 2 DE NOVIEMBRE

14:00 - (93´)
El Ejecutor
(Clásicos 35mm)

16:00 - (114´)
El regreso de los Héroes del Super 8
Villa Ruvanush Jorge Carlos Garcia 2005/6 65´
Victimarios y victimas de lo desconocido Rodolfo Julio Allen 2007 49´

16:00 - (105´)
Argentina Clase Z (cortos)
El forastero Antonio Giammateo Argentina 2006 10´
El pasillo Andrés Olaizola Argentina 2005-06 11´
El testigo Carlos Elkin Argentina 2007 3´
La casa de Rosales Alonso - Coronel Argentina 2007 11´
Set Up Enzo Giordano Argentina 2007 9´
Telephonos que suenan Agustin Villani Argentina 2006 7´
Rastros Hugo Seoane Argentina 2007 3´
La casa de noche Martín Yaben Argentina 2006 3´
En rojo Lucía Romero Argentina 2006 4´
El día que Vader... Marcelo Yañes Argentina 2007 5´
Mata destroza y devora... Juan Marcelo Leguiza Argentina 2007 9´
La casa de noche Martín Yaben Argentina 2006 3´
Víctima julio Martino Argentina 2007 20´
King Kong Jorge Kazmer Argentina 2007 7´

18:00 - (99´)
Terror Gourmet
(cortos)
Humanos con patatas K y V Prada España 2007 17´
Carne Trotta- Morcillo Argentina 2007 17´
Carne picante Christian Miani Argentina 2007 13´
Coma carne argentina Lucas Omes Prolongo Argentina 2001 15´
Self-Service Gabriel Barros Brasil 2007 5´
Stuffed Guts Isaac Berrokal España 2007 6´
Laissez Faire Javier Aguirre Argentina 2006 16´
La gota gorda Marco Medici Argentina 2007 10´

18:00 - (102´)
Competencia Internacional de Cortometrajes 1
El acomodador de Zombies Yatzuba- Di Virgilio Argentina 2006 18
Dead Changos Mariano Rosa Argentina 2007 9´
Rojo en el bosque sangriento Tetsuo Lumiere Argentina 2006 4´
Los Living Dead Barrangou,-Schneider Argentina 2007 10´
Censura Santiago Piñeyro Argentina 2007 17´
Overlap Mirko Stopar Noruega 2006 10´
La donna della toilette Alberto Viavattene Italia 2007 20´
Voigtkampff Tobias Suhm Alemania 2007 14´

20:00 - (82´)
On Evil Grounds
Peter Koller, Austria 2007
(competencia internacional)

20:00 - (85´)
Masacre Marcial IVX
Lojo-Marini, Arg 2007
(competencia nacional)

22:00 - (100´)
Los guerreros del viento
Hayao Miyazaki
(Clásicos 35mm)

22:00 - (100´)
Inzomnia
Paula Pollacchi, Arg. 2007
(competencia internacional)

23:55 - (86´)
Wonderful Days
Moon-saeng, Sun-min,
Corea 2003 (novedades)

23:55 - (94´)
El abominable Dr Phibes
(Cine Club La Cripta 16mm)


SÁBADO 3 DE NOVIEMBRE

14:00 - (102´)
El día de los muertos
Ricardo Islas, USA 2007
(competencia internacional)

14:00 - (85´)
Death knows your name
Daniel de la Vega
(competencia internacional)

16:00 - (110´)
Cortos Latinoamericanos
Insomnio Mauricio Ruiz Colombia 2006-7 18´
La perfecta durmiente Diego Mezarina Perú 2006 23´
1-2-3 Escape! Vitorio Farfán Barria Chile 2006 4´
Piedra, papel o tijera Paco Castillo México 2006 11´
Soy una manzana DJ Peluca Uruguay 2007 9´
Sicodélica fortuna Sebastian Badilla Chile 2006 30´
Sueños de robots Ramos - Toro Chile 2006 15´

16:00 - (116´)
Argentina Fantástica (cortos y medios)
Ak Dak Jaita Dreyer - Enriquez Córdoba 2007 57´
Todo bien Patricio Toscano Entre Ríos 2007 13´
Fronteras Carlos Vilaró Nadal Tucumán 2006 10´
Dios perdóname por lo que he hecho Matías Sánches Punta Alta 2006 3´
Non Natus Fermin Valeros Río Negro 2006 5´
Mientras soñaba contigo Danilo Raul Hernandez Neuquén 2007 20´
Torre 102 Cristina Chilimoniuk Río Negro 2006 8´

18:00 - (105´)
Cortos Fantásticos
Quien Guido Tomeo Argentina 2006/7 11´
A veces el domingo Ernesto Bedriñana España 2006 20´
The Sentiment in Between Mihai Bauman Rumania 2007 7´
Silbidos Iván Vazquez Argentina 2007 17´
Violeta, la pescadora del Mar Negro Riba - Solanas España 2006 9´
Ser (Nada) Adrián H. Rocha Argentina 2007 5´
El regreso de Hermes Rubio Eduardo Montalvo Argentina 2006 22´
Karma mal llevado Sergio Nemirovsky Argentina 2007 14´

18:00 - (101´)
Competencia Internacional de Cortometrajes 2
Los visitantes Brunatti- Ferreyra Argentina 2007 14´
El último viaje Pablo Polledri Argentina 2006 4´
Saciar el hambre Flavio Stiavetti Argentina 2007 9´
Amor autoadhesivo Barbieri - Christoph Argentina 2007 10´
Y que cumplas muchos más David Alcalde España 2006 14´
Máquina Gabe Ibáñez España 2006 17´
A Noiva (The Bride/La Novia) Ana Almeida portugal 2007 7´
Night of the Hell Hamsters Paul Campion UK 2006 15´
Extra Extra Diego Melo Uruguay 2006 11´

20:00 - (125´)
DOBLE PROGRAMA
Bienvenidos al horror /
EL Intruso
(competencia nacional)

20:00 - (85´)
Zombie Diaries
Bartlett-Gates, UK 2006
(competencia internacional)

22:00 - (92´)
Filmatron
Pablo Parés
(novedades)

22:15 - (85´)
Death Knows Your Name
Daniel de la Vega, Arg 2007
(competencia internacional)

23:55- (99´)
Bosque de sombras
Koldo Serra
(novedades)

DOMINGO 4 DE NOVIEMBRE

14:00 - (100´)
Snuff 102
Mariano Peralta, Arg 2007
(competencia internacional)

14:00 - (105´)
The Last Gateway
Demian Rugna -2007
(competencia internacional)

16:00 - (116´)
Próxima
Carlos Atanes, España 2007
(novedades)

16:00 - (82´)
On Evil Grounds
Peter Koller, Austria 2007
(competencia internacional)

18:00 - (87´)
Mediometrajes
El Kuervo Nic Loreti Argentina 2006 57´
Eva J. C. Jürgens Lagarini Chile 2007 30´

18:00 - (99´)
Competencia Internacional de Cortometrajes 3
Perdida Watta Fernandez Argentina 2007 15´
Otakus Andrés Borghi Argentina 2006 8´
Naturaleza muerta Romina Caramagna Argentina 2007 12´
Renacer de Cabo - de Bregazzi Argentina 2006 9´
Droomtijd (Dreamtime) Tom Van Avermaet Belgica 2006 20´
Il Proiezionista Roberto Loiacono Italia 2007 8´
Aunt Tigress Wei Ling Chang USA/Taiwan 2007 15´
The Cabinet Karem Lam Canada 2007 12´

20:00 - (80´)
Alea
Martin Zarlenga, Arg 2007
(competencia nacional)

20:00 - (92´)
Nympha
Ivan Zuccon, Italia 2007
(competencia internacional)

22:00 - (84´)
Alguien te está mirando
(clásicos 35mm)

22:00 - (115´)
The Last Gateway
Demian Rugna -2007
(competencia internacional)

LUNES 5 DE NOVIEMBRE

16:00 - (85´)
Zombie Diaries
Bartlett-Gates, UK 2006
(competencia internacional)

16:00 - (100´)
Inzomnia
Paula Pollacchi, Arg. 2007
(competencia internacional)

18:00 - (102´)
1, 2 Ultraviolento (cortos)
Snuff Nicolas Saroka Argentina 2006 7´
Kasting Alyosha Saari UK 2006 2´
She Was Asking For It Matthew Saliba Canada 2007 12´
Aisthesis Emiliano Sette Argentina 2006 7´
Hassasynatha Yoga Javier Aguirre Argentina 2006 14´
We Suck Young Blood Luis Farzati Argentina 2006 10´
Frustración Alejandro Gomez Nieto Argentina 2007 25´
Ley 23344 Germán D. Val Argentina 2007 6´
Media Hermana Loreley Riccardi Argentina 2006 5´
Cepillo Diego Leone Argentina 2007 10´
Viernes 22 Arista - Di Bella Argentina 2007 4´

18:00 - (110´)
Cortos de Terror 2
KM 2321 El camino de los muertos Cesar Bigus Argentina 2006 24´
La llave que abre la celda Lejzor Wolf Argentina 2007 9´
Mi novia es una zombie Santiago Toyos Argentina 2007 8´
Quiero ver tus colmillos Omar Nicosia Argentina 2007 20´
Nadie Inquietó Mas Gustavo Mendoza Argentina 2007 9´
Clown Pavel Quevedo Ullvari Argentina 2007 8´
The Pit and the Pendulum Marc Lougee Canada 2007 8´
Spek.Ter Terrence Kelsey USA 2007 14´
The Tunnel Radka Váchalová UK 2006 9´

20:00 - (85´)
Il Bosco Fuori
Gabriele Albanesi, Italia 2006
(Competencia internacional)

20:00 - (75´)
Fausta
Ernesto Aguilar, Arg 2007
(competencia nacional)

22:00 - (89´)
El regreso del Dr Phibes
(Cine Club La Cripta 16mm)

22:00 - (90´)
We are the Strange
M Dot Strange, USA 2007
(competencia internacional)


MARTES 6 DE NOVIEMBRE

14:00 - (84´)
Alguien te está mirando
(clásicos en 35mm)

16:00 -(90´)
We are the Strange
M Dot Strange, USA 2007
(competencia internacional)

16:00 - (92´)
Nympha
Ivan Zuccon, Italia 2007
(competencia internacional)

18:00 - (70´)
El proyecto del Pitufo Enrique
Elvira Serio, Arg 2006

18:00 - (79´)
Recuerdos del Apocalipsis (cortos)
Un árbol, un libro y un amor Hernan Quintana Argentina 2007 10´
Eklipsa Dana Vampir Alejo Rébora argentina 2007 23´
Las 77 páginas Arandojo - Savarino Argentina 2007 34´
El último humano Ignacio López Larsen Argentina 2006 3´
La habitación contigua Romero - Garán España 2007 9´

20:00 - (80´)
The Redsin Tower
Fred Vogel, USA 2007
(competencia linternacional)

20:00 - (76´)
Número 8
Sergio Esquenazi, Arg. 2007
(competencia nacional)

22:00 - (74´)
El hombre de las 9 vidas
(CineClub La Cripta 16mm)

22:00 - (100´)
Left for Dead
Albert Pyun, USA 2007
(competencia internacional)

MIÉRCOLES 7 NOVIEMBRE

14:00 - (100´)
Los guerreros del viento
Hayao Miyazaki
(Clásicos 35mm)

16:00 - (85´)
Il Bosco Fuori
Gabriele Albanesi, Italia 2006
(Competencia internacional)

16:00 - (100´)
Left for Dead
Albert Pyun, USA 2007
(competencia internacional)

18:00 - (96´)
Zombies y Mostros (cortos)
Graveyard of the Blind Dead Vick Campbell España 2007 53´
Rigor Mortis Marco Caorlin Argentina 2006 13´
Paranoia Martín Guagnini Argentina 2006 7´
28 Pablo Moreira Uruguay 2007 7´
Entre el corazón y los sesos Marcos Saavedra Chile 2006 12´
Llueve Metano J. L. Reyes Villa Mexico/Canada 2007 4´

18:00 - (89´)
Cortos Experimentales
Milo N.J. Scatamacchia Argentina 2006 10´
8cho Paulo Pecora Argentina 2006-07 14´
Uncle Cluck Allan Brown Canada 2007 5´
1000 Yard Stare Corrine Bot Netherlands 2006 5´
Tenebrosa Borrasca la flor de mi edad Villaverde -Korn Argentina 2005 12´
Tibrio Diego Lumerman Argentina 2007 10´
Sombra Pesa Lucia Romero P Argentina-Ecuador2007 4´
Halves (Mezzi) Luca Sabbioni Italia 2007 5´
Familia Matías Orta Argentina 2007 2´
Dentro de una cabeza insana Diego Oneto Argentina 2006 5´
Costuras Iván Tomás España 2007 13´
Spell (Aperio) Gleann Gear Canadá 2007 4´

20:00
ENTREGA DE PREMIOS BARS 2007

20:00 - (95´)
Criaturas de la noche
Morsures de l'aube
Francia, 2001

22:00 - (75´)
Sakura no Kage
Toda-Tauveron- Francia/ Japon 2007 (novedades)

22:00 - (75´)
Demencia 13
Francis Ford Coppola
(CineClub La Cripta 16mm)
Avatarde Usuario
oski78
 
Posts: 37
Registrado: 17 Mar 2007, 13:50

Notapor lordvampir el 31 Dic 2007, 21:30

que bueno ese festival por dios que pena que estoy en Uruguay
Imagen
Imagen
Imagen
Avatarde Usuario
lordvampir
 
Posts: 336
Registrado: 12 Mar 2006, 00:32
Ubicación: Uruguay

Notapor digital8 el 21 Ene 2008, 19:17

Oscar: Llegan nominaciones, ¿pero habrá ceremonia?

Imagen

Los aficionados al cine sabrán en pocas horas quiénes competirán por los Oscar de la Academia este año. Ahora la pregunta es si los nominados se presentarán en el gran show en medio de una huelga de guionistas que ha trastornado la temporada de los premios.

Se prevé que la lista de nominados que se anunciará el martes incluirá a luminarias tales como Cate Blanchett, George Clooney, Daniel Day-Lewis y Angelina Jolie.

Su presencia bastaría para asegurar que mucha gente sintonizaría la ceremonia el 24 de febrero. Pero sin la cooperación del sindicato de guionistas (WGA por sus siglas en inglés), las celebridades optarían por respetar los piquetes y no asistir a la ceremonia de los Oscar. En tal caso, los organizadores podrían anular la transmisión o idear un tipo de ceremonia como nunca se había visto.

El rumor en Hollywood es que la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas tiene un plan alternativo para el espectáculo si no cuenta con la bendición de guionistas y actores, pero se niega a revelar los detalles.

Gil Cates, productor de la transmisión, ha jurado que el show se transmitirá como sea, e insinuado que podría rellenarlo con escenas de los 80 años del Oscar si guionistas y estrellas no colaboran.

Oficialmente, la academia dice que habrá alfombra roja y ceremonia de entrega tal como está previsto.

"Prevemos realizar nuestro show el 24 de febrero en el Teatro Kodak con 3.300 personas en el auditorio y una teleaudiencia mucho mayor", dijo la vocera de la academia, Leslie Unger.

Después del Super Bowl de la NFL, la entrega de los Oscar es el programa anual de mayor audiencia en Estados Unidos. El año pasado, 40,2 millones de personas la vieron.

Los guionistas ya arruinaron la segunda ceremonia de entrega de premios en importancia de Hollywood, los Globos de Oro. Cuando la WGA anunció que montaría piquetes y se negaría a permitir que sus afiliados trabajaran para el show, las estrellas decidieron no asistir.

El elegante banquete de los Globos fue anulado y reemplazado por una conferencia de prensa para anunciar los ganadores. Nadie se presentó para recibir el suyo.

Los directivos de la academia y de la cadena ABC, que televisa la ceremonia, aún esperan que la huelga termine antes de la entrega. Caso contrario, el presidente de la WGA, Patric Verrone, ha dicho que los guionistas no podrán trabajar para los Oscar.

Los guionistas abandonaron sus tareas el 5 de noviembre en reclamo de una participación sobre las ganancias potenciales de la programación en la internet y otros medios nuevos. Las ceremonias de premios se han convertido en el arma clave para que el sindicato trate de traer a los productores nuevamente a la mesa de las negociaciones, que están interrumpidas desde el 7 de diciembre. Las conversaciones podrían reanudarse esta semana.

Entre los posibles nominados se cuenta el español Javier Bardem, como mejor actor de reparto, por "No Country for Old Men", que también podría obtener una nominación para sus directores, los hermanos Ethan y Joel Coen.

Otros nominados serían los protagonistas de "Sweeney Todd", Johnny Depp y Helena Bonham Carter, junto con el director Tim Burton.

En cuanto a los presentadores de la ceremonia, se habla de Jamie Foxx, Hilary Swank, Tom Hanks y Jennifer Aniston, entre otros.

Fuente: El Nuevo Herald
Imagen
Avatarde Usuario
digital8
 
Posts: 829
Registrado: 10 Abr 2005, 21:06
Ubicación: Professor Knowby's cabin

Notapor FARMAVIDEO el 22 Ene 2008, 12:45

POST ORIGINAL POR ENZOMATRIX
80th Academy Awards


Performance by an actor in a leading role
George Clooney in "Michael Clayton" (Warner Bros.)
Daniel Day-Lewis in "There Will Be Blood" (Paramount Vantage and Miramax)
Johnny Depp in "Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street" (DreamWorks and Warner Bros., Distributed by DreamWorks/Paramount)
Tommy Lee Jones in "In the Valley of Elah" (Warner Independent)
Viggo Mortensen in "Eastern Promises" (Focus Features)

Performance by an actor in a supporting role
Casey Affleck in "The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford" (Warner Bros.)
Javier Bardem in "No Country for Old Men" (Miramax and Paramount Vantage)
Philip Seymour Hoffman in "Charlie Wilson's War" (Universal)
Hal Holbrook in "Into the Wild" (Paramount Vantage and River Road Entertainment)
Tom Wilkinson in "Michael Clayton" (Warner Bros.)

Performance by an actress in a leading role
Cate Blanchett in "Elizabeth: The Golden Age" (Universal)
Julie Christie in "Away from Her" (Lionsgate)
Marion Cotillard in "La Vie en Rose" (Picturehouse)
Laura Linney in "The Savages" (Fox Searchlight)
Ellen Page in "Juno" (Fox Searchlight)

Performance by an actress in a supporting role
Cate Blanchett in "I'm Not There" (The Weinstein Company)
Ruby Dee in "American Gangster" (Universal)
Saoirse Ronan in "Atonement" (Focus Features)
Amy Ryan in "Gone Baby Gone" (Miramax)
Tilda Swinton in "Michael Clayton" (Warner Bros.)

Best animated feature film of the year
"Persepolis" (Sony Pictures Classics): Marjane Satrapi and Vincent Paronnaud
"Ratatouille" (Walt Disney): Brad Bird
"Surf's Up" (Sony Pictures Releasing): Ash Brannon and Chris Buck

Achievement in art direction
"American Gangster" (Universal): Art Direction: Arthur Max; Set Decoration: Beth A. Rubino
"Atonement" (Focus Features): Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
"The Golden Compass" (New Line in association with Ingenious Film Partners): Art Direction: Dennis Gassner; Set Decoration: Anna Pinnock
"Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street" (DreamWorks and Warner Bros., Distributed by DreamWorks/Paramount): Art Direction: Dante Ferretti; Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
"There Will Be Blood" (Paramount Vantage and Miramax): Art Direction: Jack Fisk; Set Decoration: Jim Erickson

Achievement in cinematography
"The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford" (Warner Bros.): Roger Deakins
"Atonement" (Focus Features): Seamus McGarvey
"The Diving Bell and the Butterfly" (Miramax/Pathé Renn): Janusz Kaminski
"No Country for Old Men" (Miramax and Paramount Vantage): Roger Deakins
"There Will Be Blood" (Paramount Vantage and Miramax): Robert Elswit

Achievement in costume design
"Across the Universe" (Sony Pictures Releasing) Albert Wolsky
"Atonement" (Focus Features) Jacqueline Durran
"Elizabeth: The Golden Age" (Universal) Alexandra Byrne
"La Vie en Rose" (Picturehouse) Marit Allen
"Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street" (DreamWorks and Warner Bros., Distributed by DreamWorks/Paramount) Colleen Atwood

Achievement in directing
"The Diving Bell and the Butterfly" (Miramax/Pathé Renn), Julian Schnabel
"Juno" (Fox Searchlight), Jason Reitman
"Michael Clayton" (Warner Bros.), Tony Gilroy
"No Country for Old Men" (Miramax and Paramount Vantage), Joel Coen and Ethan Coen
"There Will Be Blood" (Paramount Vantage and Miramax), Paul Thomas Anderson

Best documentary feature
"No End in Sight" (Magnolia Pictures) A Representational Pictures Production: Charles Ferguson and Audrey Marrs
"Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience" (The Documentary Group) A Documentary Group Production: Richard E. Robbins
"Sicko" (Lionsgate and The Weinstein Company) A Dog Eat Dog Films Production: Michael Moore and Meghan O'Hara
"Taxi to the Dark Side" (THINKFilm) An X-Ray Production: Alex Gibney and Eva Orner
"War/Dance" (THINKFilm) A Shine Global and Fine Films Production: Andrea Nix Fine and Sean Fine

Best documentary short subject
"Freeheld" A Lieutenant Films Production: Cynthia Wade and Vanessa Roth
"La Corona (The Crown)" A Runaway Films and Vega Films Production: Amanda Micheli and Isabel Vega
"Salim Baba" A Ropa Vieja Films and Paradox Smoke Production: Tim Sternberg and Francisco Bello
"Sari's Mother" (Cinema Guild) A Daylight Factory Production: James Longley

Achievement in film editing
"The Bourne Ultimatum" (Universal): Christopher Rouse
"The Diving Bell and the Butterfly" (Miramax/Pathé Renn): Juliette Welfling
"Into the Wild" (Paramount Vantage and River Road Entertainment): Jay Cassidy
"No Country for Old Men" (Miramax and Paramount Vantage) Roderick Jaynes
"There Will Be Blood" (Paramount Vantage and Miramax): Dylan Tichenor

Best foreign language film of the year
"Beaufort" Israel
"The Counterfeiters" Austria
"Katyn" Poland
"Mongol" Kazakhstan
"12" Russia

Achievement in makeup
"La Vie en Rose" (Picturehouse) Didier Lavergne and Jan Archibald
"Norbit" (DreamWorks, Distributed by Paramount): Rick Baker and Kazuhiro Tsuji
"Pirates of the Caribbean: At World's End" (Walt Disney): Ve Neill and Martin Samuel

Achievement in music written for motion pictures (Original score)
"Atonement" (Focus Features) Dario Marianelli
"The Kite Runner" (DreamWorks, Sidney Kimmel Entertainment and Participant Productions, Distributed by Paramount Classics): Alberto Iglesias
"Michael Clayton" (Warner Bros.) James Newton Howard
"Ratatouille" (Walt Disney) Michael Giacchino
"3:10 to Yuma" (Lionsgate) Marco Beltrami

Achievement in music written for motion pictures (Original song)
"Falling Slowly" from "Once" (Fox Searchlight) Music and Lyric by Glen Hansard and: Marketa Irglova
"Happy Working Song" from "Enchanted" (Walt Disney): Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz
"Raise It Up" from "August Rush" (Warner Bros.): Nominees to be determined
"So Close" from "Enchanted" (Walt Disney): Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz
"That's How You Know" from "Enchanted" (Walt Disney): Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz

Best motion picture of the year
"Atonement" (Focus Features) A Working Title Production: Tim Bevan, Eric Fellner and Paul Webster, Producers
"Juno" (Fox Searchlight) A Dancing Elk Pictures, LLC Production: Lianne Halfon, Mason Novick and Russell Smith, Producers
"Michael Clayton" (Warner Bros.) A Clayton Productions, LLC Production: Sydney Pollack, Jennifer Fox and Kerry Orent, Producers
"No Country for Old Men" (Miramax and Paramount Vantage) A Scott Rudin/Mike Zoss Production: Scott Rudin, Ethan Coen and Joel Coen, Producers
"There Will Be Blood" (Paramount Vantage and Miramax) A JoAnne Sellar/Ghoulardi Film Company Production: JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson and Daniel Lupi, Producers

Best animated short film
"I Met the Walrus" A Kids & Explosions Production: Josh Raskin
"Madame Tutli-Putli" (National Film Board of Canada) A National Film Board of Canada Production Chris Lavis and Maciek Szczerbowski "Même Les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven)" (Premium Films) A BUF Compagnie Production Samuel Tourneux and Simon Vanesse
"My Love (Moya Lyubov)" (Channel One Russia) A Dago-Film Studio, Channel One Russia and Dentsu Tec Production Alexander Petrov
"Peter & the Wolf" (BreakThru Films) A BreakThru Films/Se-ma-for Studios Production Suzie Templeton and Hugh Welchman

Best live action short film
"At Night" A Zentropa Entertainments 10 Production: Christian E. Christiansen and Louise Vesth
"Il Supplente (The Substitute)" (Sky Cinema Italia) A Frame by Frame Italia Production: Andrea Jublin
"Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets)" (Premium Films) A Karé Production: Philippe Pollet-Villard
"Tanghi Argentini" (Premium Films) An Another Dimension of an Idea Production: Guido Thys and Anja Daelemans
"The Tonto Woman" A Knucklehead, Little Mo and Rose Hackney Barber Production: Daniel Barber and Matthew Brown

Achievement in sound editing
"The Bourne Ultimatum" (Universal): Karen Baker Landers and Per Hallberg
"No Country for Old Men" (Miramax and Paramount Vantage): Skip Lievsay
"Ratatouille" (Walt Disney): Randy Thom and Michael Silvers
"There Will Be Blood" (Paramount Vantage and Miramax): Matthew Wood
"Transformers" (DreamWorks and Paramount in association with Hasbro): Ethan Van der Ryn and Mike Hopkins

Achievement in sound mixing
"The Bourne Ultimatum" (Universal) Scott Millan, David Parker and Kirk Francis
"No Country for Old Men" (Miramax and Paramount Vantage): Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter Kurland
"Ratatouille" (Walt Disney): Randy Thom, Michael Semanick and Doc Kane
"3:10 to Yuma" (Lionsgate): Paul Massey, David Giammarco and Jim Stuebe
"Transformers" (DreamWorks and Paramount in association with Hasbro): Kevin O'Connell, Greg P. Russell and Peter J. Devlin

Achievement in visual effects
"The Golden Compass" (New Line in association with Ingenious Film Partners): Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris and Trevor Wood
"Pirates of the Caribbean: At World's End" (Walt Disney): John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson and John Frazier
"Transformers" (DreamWorks and Paramount in association with Hasbro): Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl and John Frazier

Adapted screenplay
"Atonement" (Focus Features), Screenplay by Christopher Hampton
"Away from Her" (Lionsgate), Written by Sarah Polley
"The Diving Bell and the Butterfly" (Miramax/Pathé Renn), Screenplay by Ronald Harwood
"No Country for Old Men" (Miramax and Paramount Vantage), Written for the screen by Joel Coen & Ethan Coen
"There Will Be Blood" (Paramount Vantage and Miramax), Written for the screen by Paul Thomas Anderson

Original screenplay
"Juno" (Fox Searchlight), Written by Diablo Cody
"Lars and the Real Girl" (MGM), Written by Nancy Oliver
"Michael Clayton" (Warner Bros.), Written by Tony Gilroy
"Ratatouille" (Walt Disney), Screenplay by Brad Bird; Story by Jan Pinkava, Jim Capobianco, Brad Bird
"The Savages" (Fox Searchlight), Written by Tamara Jenkins
Ultima edición por FARMAVIDEO el 22 Ene 2008, 13:38, editado 1 vez en total
En un futuro no muy lejano todos seremos famosos, y el verdadero héroe, silenciosamente idolatrado, será quien sepa mantener su anonimato.
Avatarde Usuario
FARMAVIDEO
 
Posts: 6254
Registrado: 05 Dic 2003, 20:49
Ubicación: Mar del Plata -Argentina

Notapor =xe_vara= el 22 Ene 2008, 13:19

Vamos Bardem!!!!! dios! como me pone este hombre!
"Nada Ni Nadie Nos Separarán de Ti" - Frente Atlético
Avatarde Usuario
=xe_vara=
Moderador
 
Posts: 3762
Registrado: 26 Sep 2003, 14:32
Ubicación: En la playa de Madrid, comiendo empanadas y alfajores

PrevioSiguiente

Volver a Opiniones y charlas de películas

¿Quién está conectado...?

Usuarios navegando este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado