POST ÚNICO DE FESTIVALES Y PREMIOS

Críticas, recomendaciones, consultas, premios y ranking

Moderadores: sjj, elrafaargentino, Mathilda, estemendoza

Re: POST ÚNICO DE FESTIVALES Y PREMIOS

Notapor DaMiAn 3.0 el 02 Feb 2010, 19:56

flaco son los oscars, que queres?
y obvio que va a ganar el fiasco avatar
Estas series necesitan traductores, nos das una mano?
ImagenImagen
ImagenImagen
Avatarde Usuario
DaMiAn 3.0
Moderador
 
Posts: 25564
Registrado: 22 Mar 2002, 10:56
Ubicación: Nuñez

Re: POST ÚNICO DE FESTIVALES Y PREMIOS

Notapor ernegeo el 02 Feb 2010, 22:29

DaMiAn 3.0 escribió:flaco son los oscars, que queres?
y obvio que va a ganar el fiasco avatar


cualquiera de las pelis que dije fueron mejores recibidas por la critica que the blind side.

avatar seria una justa ganadora.
Avatarde Usuario
ernegeo
 
Posts: 294
Registrado: 17 Jul 2008, 01:39

Re: POST ÚNICO DE FESTIVALES Y PREMIOS

Notapor masterkal el 03 Feb 2010, 09:04

a alguien mas le parece que "up in the air" no es una pelicula taaan buena como para estar nominada?? inclusive la actuacion de clooney es la misma que en todas las peliculas.. no me parece que este para mejor actor... en fin, que puedo saber yo... :roll:
Imagen
Visita mi blog! ContrasteIT…~≤(Mд$tЭ®Kд£)≥~…
Avatarde Usuario
masterkal
Corrector
 
Posts: 876
Registrado: 10 Feb 2006, 09:22
Ubicación: Fortaleza de la Soledad

Re: POST ÚNICO DE FESTIVALES Y PREMIOS

Notapor ernegeo el 03 Feb 2010, 14:22

masterkal escribió:a alguien mas le parece que "up in the air" no es una pelicula taaan buena como para estar nominada?? inclusive la actuacion de clooney es la misma que en todas las peliculas.. no me parece que este para mejor actor... en fin, que puedo saber yo... :roll:


para mi esta bien para estar nominado, pero para ganarlo, no.

en el rubro de actores para mi faltaron emily blunt por the young victoria y el protagonista de district 9, que hizo un excelente trabajo.
Avatarde Usuario
ernegeo
 
Posts: 294
Registrado: 17 Jul 2008, 01:39

Re: POST ÚNICO DE FESTIVALES Y PREMIOS

Notapor virgis el 14 Feb 2010, 21:36

Resultados de los goya:

Mejor película:
Agora
Celda 211
El baile de la Victoria
El secreto de sus ojos

Mejor dirección:
Alejandro Amenábar por Agora
Fernando Trueba por El baile de la Victoria
Juan José Campanella por El secreto de sus ojos
Daniel Monzón por Celda 211

Mejor actor:
Ricardo Darín por El secreto de sus ojos
Antonio de la Torre por Gordos
Jordi Mollá por El cónsul de Sodoma
Luis Tosar por Celda 211

Mejor actriz:
Lola Dueñas por Yo, también
Maribel Verdú por Tetro
Penélope Cruz por Los abrazos rotos
Rachel Weisz por Agora

Mejor actor de reparto:
Antonio Resines por Celda 211
Carlos Bardem por Celda 211
Raúl Arévalo por Gordos
Ricardo Darín por El baile de la Victoria

Mejor actriz de reparto:
Marta Etura por Celda 211
Pilar Castro por Gordos
Verónica Sánchez por Gordos
Vicky Peña por El cónsul de Sodoma

Mejor dirección novel:
Álvaro Pastor y Antonio Naharro por Yo, también
Borja Cobeaga por Pagafantas
David Planell por La vergüenza
Mar Coll por Tres días con la familia

Mejor actor revelación:
Alberto Ammann por Celda 211
Fernando Albizu por Gordos
Gorka Otxoa por Pagafantas
Pablo Pineda por Yo, también

Mejor actriz revelación:
Blanca Romero por After
Soledad Villamil por El secreto de sus ojos
Leticia Herrero por Gordos
Nausicaa Bonnin por Tres días con la familia

Mejor guión original:
Alberto Rodríguez Librero, Rafael Cobos por After
Alejandro Amenábar, Mateo Gil por Agora
Daniel Sánchez Arévalo por Gordos
Pedro Almodóvar por Los abrazos rotos

Mejor guión adaptado:
Antonio Skármeta, Fernando Trueba, Jonás Trueba por El baile de la Victoria
Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría por Celda 211
Eduardo Sacheri, Juan José Campanella por El secreto de sus ojos
Jaoquin Górriz, Miguel Ángel Fernández, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleon por El cónsul de Sodoma

Mejor música:
Alberto Iglesias por Los abrazos rotos
Dario Marianelli por Agora
Roque Baños López por Celda 211
Federico Jusid por El secreto de sus ojos

Mejor canción:
‘Agallas vs. Escamas’, de Agallas
‘Stick to the Man’, de Planet 51
‘Spanish Song’, de Spanish Movie
‘Yo también’, de Yo, también

Mejor fotografía:
After
Ágora
Celda 211
El secreto de sus ojos

Mejor montaje:
El baile de la Victoria
Celda 211
Ágora
Gordos

Mejor sonido:
Ágora
Celda 211
El baile de la Victoria
Mapa de los sonidos de Tokio

Mejor dirección artística:
Ágora
Celda 211
El baile de la Victoria
El cónsul de Sodoma

Mejor diseño de vestuario:
Ágora
El baile de la Victoria
El cónsul de Sodoma
Los abrazos rotos

Mejor maquillaje y peluquería:
Ágora
Celda 211
El cónsul de Sodoma
Los abrazos rotos

Mejor documental:
Cómicos
Garbo, el hombre que salvó el mundo
La mirada de Ouka Leele
Últimos testigos: Fraga Iribarne-Carrillo, comunista

Mejor cortometraje de ficción:
Dime que yo
Lala
La Tama
Terapia

Mejor cortometraje de animación:
Alma
La dama y la muerte
Margarita
Tachaan

Mejor cortometraje documental:
Doppelgänger
En un lugar del cine
Flores de Ruanda
Luchadoras

Mejor película extranjera de habla hispana:
Dawson: Isla 10
Gigante
El secreto de sus ojos
La teta asustada

Mejor película europea:
Bienvenidos al norte
Déjame entrar
La clase
Slumdog Millionaire

Mejor película de animación:
Animal Channel
Cher ami
Pérez, el ratoncito de tus sueños 2
Planet 51

Mejor dirección de producción:
El baile de la Victoria
Ágora
Celda 211
Che, Guerrilla

Mejores efectos especiales:
Ágora
Celda 211
Rec 2
Spanish Movie
Se acerca...
Avatarde Usuario
virgis
Corrector
 
Posts: 6574
Registrado: 18 Sep 2005, 23:13
Ubicación: San Nicolas, Bs. As. Argentina

Re: POST ÚNICO DE FESTIVALES Y PREMIOS

Notapor joakkk el 25 Jul 2010, 19:52

Los invito una vez más a todos los realizadores al mejor festival de cortometrajes.
Saludos


Convocatoria al 6º FICIFF Festival Internacional de Cine Independiente de La Plata - FestiFreak

Hasta el 10 de septiembre se encuentra abierta la convocatoria de cortometrajes para participar en la 6º Edición del FICIFF Festival Internacional de Cine Independiente de La Plata FestiFreak, que se realizará en el Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha del 15 al 24 de octubre de 2010 y que otorga 11 mil pesos en premios.

Los premios para las categorías son: Ficción Nacional ($1000), Ficción Internacional ($1000), Animación ($1000), Documental ($1000), Experimental ($1000) y Videoclip ($1000), además de las Menciones que el jurado considere necesarias.

También se otorgará un Premio Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires consistente en $ 5000 (pesos cinco mil) al mejor cortometraje de las cinco categorías nacionales.

La convocatoria, está dirigida a ciudadanos de todo el mundo, sin restricciones de edad, que hayan realizado sus cortometrajes durante 2009 hasta la fecha. Los cortometrajes deben tener una duración máxima de 15 minutos y la recepción se realizará todos los días de 8 a 22 hs. en el Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha, calle 50 entre 6 y 7, CP 1900, La Plata, Buenos Aires, Argentina.

Las bases completas se pueden descargadas del sitio http://www.festifreak.com.ar
joakkk
 
Posts: 24
Registrado: 16 Dic 2005, 10:36

Re: POST ÚNICO DE FESTIVALES Y PREMIOS

Notapor rrreeevvv el 23 Nov 2010, 18:07

Imagen

1º Festival de Cine del Conurbano
Organiza Centro Cultural Padre Mugica

.
El evento se realizará los días 25, 26 y 27 de Noviembre de 2010, en Av. Hipólito Yrigoyen 7913, Banfield, Provincia de Buenos Aires, Argentina, salvo la sección Patria Grande, que se realizará en el CLUB DE ARTE MONOCICLO, Avenida Hipólito Yrigoyen 6923, casi Uriarte, Banfield.

Con el latir de la Cultura popular de las distintas ciudades del conurbano Bonaerense de Argentina y Latinoamérica.
La convocatoria busca reforzar el vínculo entre la obra de los trabajadores del medio audiovisual y el público, y así lograr un espacio de discusión, intercambio y crecimiento que multiplique el desarrollo de tales realizaciones.

ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

El Festival contará con tres secciones:
Desde el cordón, dedicada a producciones del Gran Buenos Aires. [DC]
Miradas al País Real, dedicada a producciones del interior del país. [PR]
Patria Grande, dedicada a producciones de Latinoamérica. [PG]


PROGRAMACIÓN

Jueves 25 de Noviembre

11.00 hs. Sala A: Pozo de Banfield [DC]

14.00 hs. Sala A: El nombre de las flores (Haurié y Alecsovich, 2008) 70 min. [DC]

15.00 hs. Sala B: Cortos en Competencia. (Grupo Humus y otros) 60 min. [DC]
La seca, 10 min.; Plastiquito, 11 min.; Un Mantel Escocés, 8 min.; Bigotes de Chocolate, 8 min.;
Se necesita un hombre con cara de bolud#, 9 min.; Agua, 12 min.

16.00 hs. Sala A: Básicamente un pozo (Grupo Humus, 2008) 65 min. [DC]
Sala B: La vaca verde (Javier Díaz, 2003) 80 min. [PR]

17.30 hs. Sala B: Cortos en Competencia. 23 min. [DC]
Cine con Vecinos en Ing. Budge, 23 min.

18.00 hs. Sala A: La Raulito – Golpes Bajos (Emiliano Serra, 2010) 66 min. [PR]
Sala B: Cortos en Competencia (Taller Perrone) 60 min. [DC]
Anónimo, 10 min.; Fútbol, 15 min.; 24, 10 min.; Otoño, 9 min.; Km 26, 15 min.

19.00 hs Sala B: Selección de cortos del Festival de Cine con Cámara de Fotos. 90 min. [PR]
Moctezuma, 63 min.; Mi Compañero, 25 min.

20.00 hs: Sala A: Cine con Vecinos en Escalada (Laura Blumtritt) 58 min. [DC]

21.00 hs. Sala A: CEREMONIA DE APERTURA.

22.00 hs. Sala A: Vil Romance (José C. Campusano, 2008) 105 min. [DC]


Viernes 26 de Noviembre

11.00 hs. Sala A: Victoria (Adrián Jaime, 2008) 73 min. [PR]

14.00 hs. Sala A: El último refugio (Pablo Valente, 2010) 63 min. [DC]

15.00 hs. Sala B: Una pequeña venganza (Marta Valle, 2010) 43 min. [DC]

15.15 hs. Sala A: Cortos en Competencia (Grupo Humus) 32 min. [DC]
Al Sol en Bici, 17 min.; Después de recién, 15 min.

16.00 hs. Sala A: Mariposa (Darío Valenzuela) 68 min. [DC]
Sala B: Hielos Míticos (Daniel Bazán, 2007) 75 min [PR]

17.20 hs. Sala B: Cortos en Competencia. 31 min. [DC]
A Caballo, 14 min.; Esas mujeres, 1 min.; La Caja Boba, 12 min.; El Caminante, 4 min.

18.00 hs. Sala A: Cine, dioses y billetes (Lucas Brunetto, 2010) 77 min [PR]
Sala B: Los caminos del agua (Universidad de La Plata) 55 min. [DC]

19.00 hs. Sala B: El retrato postergado (Andrés Cuervo, 2006) 55 min. [PR]

19.30 hs. Sala A: Habano y Cigarrillos (Diego Recalde, 2009) 72 min. (+ Recital) [PR]

20.30 hs. Sala B: El cuenco de las ciudades mestizas (Alexis Fusario, 2008) 46 min.
[DC]

21.15 hs. Sala A: Cortos en Competencia (IDAC) 60 min. [DC]
Souvenir, 6 min.; El Asesino Intachable, 15 min.; Toas, 15 min.; Corto Animación1, 2 min.; Corto Animación2, 2min.

22.00hs. Sala A: Tránsito Pesado (Guillermo Roig, Pre-Estreno) [DC]


Sábado 27 de Noviembre

11.00hs. Sala D: Positivas (Susanna Lira, 2009) 77 min. – BRASIL * [PG]

13.00hs. Sala D: Cochochi (Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas, 2007) 87 min. - MÉXICO * [PG]

14.00hs. Sala A: Sidra (Diego Recalde, 2000) 73 min. [PR]
Sala B: Victoria (Adrián Jaime, 2008) 73 min. [PR]

15.00hs. Sala D: A casa de Alice (Chico Teixeira, 2007) 92 min. – BRASIL * [PG]

15.30hs. Sala A: Selección de cortos del Festival de Cine con Cámara de Fotos. 90 min. [PR]

16.00hs. Sala B: Charla: “Composición de la Imagen y Fotografía” Melita/Otto

17.00hs. Sala A: GANADORES. Largometraje y Cortometraje. [DC]
Sala D: Cuestión de Fe (Marcos Loayza, 1995) 89 minutos – BOLIVIA * [PG]

19.00 hs. Sala A: Donde cae el sol (Gustavo Fontán, 2002) 84 min. Charla con el
Director [DC]
Sala B: El nombre de las flores (Haurié y Alecsovich, 2008) 70 min. [DC]
Sala D: Te creis la más linda (pero ereis la más put#) (José Manuel "che" Sandoval, 2008) 89 minutos – CHILE * [PG]

21.00 hs. Sala A: ENTREGA DE PREMIOS

22.00 hs. Sala A: CIERRE


* La Sección Patria Grande, Cine Latinoamericano (Sala D), se realizará en el CLUB DE ARTE MONOCICLO, Avenida Hipólito Yrigoyen 6923, casi Uriarte, Banfield.
Disfruten del último disco solista de Florencia Ruiz, Mayor.
Avatarde Usuario
rrreeevvv
 
Posts: 809
Registrado: 02 Oct 2003, 15:53
Ubicación: bs as

Re: POST ÚNICO DE FESTIVALES Y PREMIOS

Notapor criztian el 07 Ene 2011, 15:49

Un poco tarde porque hace ya un tiempo que se dieron a conocer, pero ésta es la lista de los preseleccioandos a los Oscar 2011 con los links a los posts o IMDb si no tienen todavía.
Para la categoría a Mejor Película creo que no hay nada oficialmente.
Las nominaciones se dan a conocer el 25 de enero. Vayan tirando fichas en algunas.

Películas de habla no inglesa

Albania: East, West, East: The Final Sprint | IMDb
Alemania: When We Leave (Die Fremde) | Pack BR-Rips
Argelia: Outside the Law (Hors-la-loi) | IMDb
Argentina: Carancho | IMDb
Austria: La Pivellina | IMDb
Azerbaiján: The Precinct (Sahe) | IMDb
Bangladesh: Third Person Singular Number | IMDb
Bélgica: Illégal | IMDb
Bosnia y Herzergovina: Cirkus Columbia | IMDb
Brasil: Lula, the Son of Brazil (Lula, o Filho do Brasil) | IMDb
Bulgaria: Eastern Plays | Pack DVDRip
Canadá: Incendies | IMDb
Chile: The Life of Fish (La vida de los peces) | IMDb
China: Aftershock (Tangshan dadizhen) | Pack DVDRip
Colombia: Crab Trap (El vuelco del cangrejo) | IMDb
Corea del Sur: A Barefoot Dream (Maen-bal-eui Ggoom) | IMDb
Costa Rica: Of Love and Other Demons (Del amor y otros demonios) | IMDb
Croacia: The Blacks (Crnci) | IMDb
Dinamarca: In a Better World (Hævnen) | IMDb
Egipto: Messages from the Sea (Rassayel El Bahr) | IMDb
Eslovaquia: The Border (Hranica) | IMDb
España: Even the Rain (También la lluvia) | IMDb
Estonia: The Temptation of St. Tony (Püha Tõnu kiusamine) | Pack DVDRip
Etiopía: The Athlete (Atletu) | IMDb
Filipinas: Noy | IMDb
Finlandia: Steam of Life (Miesten vuoro) | IMDb
Francia: Of Gods and Men (Des hommes et des dieux) | IMDb
Georgia: Street Days (Quchis dgeebi) | IMDb
Grecia: Dogtooth (Kynodontas) | Pack DVDRip (SUBS)
Groenlandia: Nuummioq | IMDb
Hong Kong: Echoes of the Rainbow (Sui yuet san tau) | IMDb
Hungría: Bibliothèque Pascal | Pack DVDRip
India: Peepli Live | IMDb
Indonesia: How Funny (This Country Is) (Alangkah lucunya (negeri ini)) | IMDb
Irán: Farewell Baghdad | IMDb
Irak: Son of Babylon | IMDb
Islandia: Mamma Gógó | IMDb
Israel: The Human Resources Manager | IMDb
Italia: The First Beautiful Thing (La prima cosa bella) | IMDb
Japón: Confessions (Kokuhaku) | IMDb
Kazakhstán: Strayed | IMDb
Kirghizistán: The Light Thief (Svet-Ake) | IMDb
Letonia: Hong Kong Confidential (Amaya) | IMDb
Macedonia: Mothers | IMDb
México: Biutiful | IMDb
Nicaragua: La Yuma | IMDb
Noruega: Angel (Engelen) | IMDb
Países Bajos: Tirza | IMDb
Perú: Undertow (Contracorriente) | IMDb
Polonia: All That I Love (Wszystko, co kocham) | IMDb
Portugal: To Die Like A Man (Morrer Como Um Homem) | IMDb
República Checa: Kawasaki's Rose (Kawasakiho ruze) | IMDb
Rumania: If I Want To Whistle, I Whistle (Eu cand vreau sa fluier, fluier) | Pack DVDRip (SUBS)
Rusia: The Edge ([object Object) | Pack DVDRip
Serbia: Solemn Promise (Besa) | IMDb
Sudáfrica: Life, Above All | IMDb
Suecia: Simple Simon (I rymden finns inga känslor) | IMDb
Suiza: La petite chambre | IMDb
Tailandia: Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives (Loong Boonmee raleuk chat) | Pack DVDRip
Taiwán: Monga (Báng-kah) | IMDb
Turquía: Honey (Bal) | Pack DVDRip (SUBS)
Uruguay: A Useful Life (La vida útil) | IMDb
Venezuela: Hermano | IMDb


Documentales

Client 9: The Rise and Fall of Eliot Spitzer | Dir. Alex Gibney | IMDb
Enemies of the People | Dir. Rob Lemkin and Thet Sambath | IMDb
Exit through the Gift Shop | Dir. Banksy | Pack en Documentales
Gasland | Dir. Josh Fox | Pack en Documentales
Genius Within: The Inner Life of Glenn Gould | Dir. Michele Hozer and Peter Raymont | IMDb
Inside Job | Dir. Charles Ferguson | IMDb
The Lottery | Dir. Madeleine Sackler | Pack en Documentales
Precious Life | Dir. Shlomi Eldar | IMDb
Quest for Honor | Dir. Mary Ann Smothers Bruni | IMDb
Restrepo | Dir. Tim Hetherington and Sebastian Junger | Pack en Documentales
This Way of Life | Dir. Thomas Burstyn | IMDb
The Tillman Story | Dir. Amir Bar-Lev | IMDb
Waiting for ‘Superman’ | Dir. Davis Guggenheim | IMDb
Waste Land | Dir. Lucy Walker | IMDb
William Kunstler: Disturbing the Universe | Dir. Emily Kunstler and Sarah Kunstler | Pack en Documentales


Cortos animados

The Cow that Wanted to be a Hamburger | Bill Plympton | IMDb
Coyote Falls | Matthew O'Callaghan | Pack en Cortos
Day & Night | Teddy Newton | Pack en Cortos (SUBS)
The Gruffalo | Max Lang | Pack en Cortos (SUBS)
Let’s Pollute | Geefwee Boedoe | IMDb
The Lost Thing | Andrew Ruhemann y Shaun Tan | IMDb
Sensology | Michel Gagné | IMDb
Madagascar, a Journey Diary (Madagascar, carnet de voyage) | Bastien Dubois | IMDb
The Silence beneath the Bark (Le silence sous l'écorce) | Joanna Lurie | IMDb
Urs | Moritz Mayerhofer | IMDb


Cortos de ficción

Ana’s Playground | Eric D. Howell | IMDb
The Confession | Tanel Toom | IMDb
The Crush | Michael Creagh | IMDb
God of Love | Luke Matheny | IMDb
Na Wewe | Ivan Goldschmidt | IMDb
Seeds of the Fall (Slitage) | Patrik Eklund | IMDb
Shoe | Nick Kelly | IMDb
The Six Dollar Fifty Man | Mark Albiston y Louis Sutherland | IMDb
Little Children, Big Words (Små barn, stora ord) | Lisa James Larsson | IMDb
Wish 143 | Ian Barnes | IMDb
criztian
 
Posts: 6092
Registrado: 29 Ene 2006, 15:06

Re: POST ÚNICO DE FESTIVALES Y PREMIOS

Notapor seb_aaaj el 11 Ene 2013, 18:49

Pagina oficial con las nominaciones a los Oscar :arrow: oscar.go.com

Fecha de salida de las nominadas (no hay datos aún de Django Unchained, Les Misérables, The Hobbit: An Unexpected Journey y Zero Dark Thirty) :arrow: Ver Post

Best Picture

Amour
Nominees to be determined

Argo
Grant Heslov, Ben Affleck and George Clooney, Producers

Beasts of the Southern Wild
Dan Janvey, Josh Penn and Michael Gottwald, Producers

Django Unchained
Stacey Sher, Reginald Hudlin and Pilar Savone, Producers

Les Misérables
Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward and Cameron Mackintosh, Producers

Life of Pi
Gil Netter, Ang Lee and David Womark, Producers

Lincoln
Steven Spielberg and Kathleen Kennedy, Producers

Silver Linings Playbook
Donna Gigliotti, Bruce Cohen and Jonathan Gordon, Producers

Zero Dark Thirty
Mark Boal, Kathryn Bigelow and Megan Ellison, Producers


Actor
in a Leading Role


Bradley Cooper
Silver Linings Playbook

Daniel Day-Lewis
Lincoln

Hugh Jackman
Les Misérables

Joaquin Phoenix
The Master

Denzel Washington
Flight


Actress
in a Leading Role


Jessica Chastain
Zero Dark Thirty

Jennifer Lawrence
Silver Linings Playbook

Emmanuelle Riva
Amour

Quvenzhané Wallis
Beasts of the Southern Wild

Naomi Watts
The Impossible


Actor
in a Supporting Role


Alan Arkin
Argo

Robert De Niro
Silver Linings Playbook

Philip Seymour Hoffman
The Master

Tommy Lee Jones
Lincoln

Christoph Waltz
Django Unchained


Actress
in a Supporting Role


Amy Adams
The Master

Sally Field
Lincoln

Anne Hathaway
Les Misérables

Helen Hunt
The Sessions

Jacki Weaver
Silver Linings Playbook


Animated Feature Film

Brave
Mark Andrews and Brenda Chapman

Frankenweenie
Tim Burton

ParaNorman
Sam Fell and Chris Butler

The Pirates! Band of Misfits
Peter Lord

Wreck-It Ralph
Rich Moore


Cinematography

Anna Karenina
Seamus McGarvey

Django Unchained
Robert Richardson

Life of Pi
Claudio Miranda

Lincoln
Janusz Kaminski

Skyfall
Roger Deakins


Costume Design

Anna Karenina
Jacqueline Durran

Les Misérables
Paco Delgado

Lincoln
Joanna Johnston

Mirror Mirror
Eiko Ishioka

Snow White and the Huntsman
Colleen Atwood


Directing

Amour
Michael Haneke

Beasts of the Southern Wild
Benh Zeitlin

Life of Pi
Ang Lee

Lincoln
Steven Spielberg

Silver Linings Playbook
David O. Russell


Documentary Feature

5 Broken Cameras
Emad Burnat and Guy Davidi

The Gatekeepers
Nominees to be determined

How to Survive a Plague
Nominees to be determined

The Invisible War
Nominees to be determined

Searching for Sugar Man
Nominees to be determined


Documentary Short

Inocente
Sean Fine and Andrea Nix Fine

Kings Point
Sari Gilman and Jedd Wider

Mondays at Racine
Cynthia Wade and Robin Honan

Open Heart
Kief Davidson and Cori Shepherd Stern

Redemption
Jon Alpert and Matthew O'Neill


Film Editing

Argo
William Goldenberg

Life of Pi
Tim Squyres

Lincoln
Michael Kahn

Silver Linings Playbook
Jay Cassidy and Crispin Struthers

Zero Dark Thirty
Dylan Tichenor and William Goldenberg


Foreign Language Film

Amour
Austria

Kon-Tiki
Norway

No
Chile

A Royal Affair
Denmark

War Witch
Canada


Makeup and Hairstyling

Hitchcock
Howard Berger, Peter Montagna and Martin Samuel

The Hobbit: An Unexpected Journey
Peter Swords King, Rick Findlater and Tami Lane

Les Misérables
Lisa Westcott and Julie Dartnell


Music
Original Score


Anna Karenina
Dario Marianelli

Argo
Alexandre Desplat

Life of Pi
Mychael Danna

Lincoln
John Williams

Skyfall
Thomas Newman


Music
Original Song


"Before My Time" from Chasing Ice
Music and Lyric by J. Ralph

"Everybody Needs A Best Friend" from Ted
Music by Walter Murphy; Lyric by Seth MacFarlane

"Pi's Lullaby" from Life of Pi
Music by Mychael Danna; Lyric by Bombay Jayashri

"Skyfall" from Skyfall
Music and Lyric by Adele Adkins and Paul Epworth

"Suddenly" from Les Misérables
Music by Claude-Michel Schönberg; Lyric by Herbert Kretzmer and Alain Boublil


Production Design

Anna Karenina
Sarah Greenwood (Production Design); Katie Spencer (Set Decoration)

The Hobbit: An Unexpected Journey
Dan Hennah (Production Design); Ra Vincent and Simon Bright (Set Decoration)

Les Misérables
Eve Stewart (Production Design); Anna Lynch-Robinson (Set Decoration)

Life of Pi
David Gropman (Production Design); Anna Pinnock (Set Decoration)

Lincoln
Rick Carter (Production Design); Jim Erickson (Set Decoration)


Short Film
Animated


Adam and Dog
Minkyu Lee

Fresh Guacamole
PES

Head over Heels
Timothy Reckart and Fodhla Cronin O'Reilly

Maggie Simpson in "The Longest Daycare"
David Silverman

Paperman
John Kahrs


Short Film
Live Action


Asad
Bryan Buckley and Mino Jarjoura

Buzkashi Boys
Sam French and Ariel Nasr

Curfew
Shawn Christensen

Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)
Tom Van Avermaet and Ellen De Waele

Henry
Yan England


Sound Editing

Argo
Erik Aadahl and Ethan Van der Ryn

Django Unchained
Wylie Stateman

Life of Pi
Eugene Gearty and Philip Stockton

Skyfall
Per Hallberg and Karen Baker Landers

Zero Dark Thirty
Paul N.J. Ottosson


Sound Mixing

Argo
John Reitz, Gregg Rudloff and Jose Antonio Garcia

Les Misérables
Andy Nelson, Mark Paterson and Simon Hayes

Life of Pi
Ron Bartlett, D.M. Hemphill and Drew Kunin

Lincoln
Andy Nelson, Gary Rydstrom and Ronald Judkins

Skyfall
Scott Millan, Greg P. Russell and Stuart Wilson


Visual Effects

The Hobbit: An Unexpected Journey
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and R. Christopher White

Life of Pi
Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer and Donald R. Elliott

Marvel's The Avengers
Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams and Dan Sudick

Prometheus
Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley and Martin Hill

Snow White and the Huntsman
Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould and Michael Dawson


Writing
Adapted Screenplay


Argo
Written by Chris Terrio

Beasts of the Southern Wild
Screenplay by Lucy Alibar & Benh Zeitlin

Life of Pi
Written by David Magee

Lincoln
Written by Tony Kushner

Silver Linings Playbook
Written by David O. Russell


Writing
Original Screenplay


Amour
Written by Michael Haneke

Django Unchained
Written by Quentin Tarantino

Flight
Written by John Gatins

Moonrise Kingdom
Written by Wes Anderson & Roman Coppola

Zero Dark Thirty
Written by Mark Boal
Imagen
Avatarde Usuario
seb_aaaj
Moderador Global
 
Posts: 27221
Registrado: 18 May 2006, 18:11

Re: POST ÚNICO DE FESTIVALES Y PREMIOS

Notapor rrreeevvv el 12 Ene 2013, 09:05

Nuestros corazones con NO, la película chilena.
Disfruten del último disco solista de Florencia Ruiz, Mayor.
Avatarde Usuario
rrreeevvv
 
Posts: 809
Registrado: 02 Oct 2003, 15:53
Ubicación: bs as

Previo

Volver a Opiniones y charlas de películas

¿Quién está conectado...?

Usuarios navegando este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 4 invitados