POST ÚNICO DE FESTIVALES Y PREMIOS

Críticas, recomendaciones, consultas, premios y ranking

Moderadores: sjj, elrafaargentino, Mathilda, estemendoza

Re: POST ÚNICO DE FESTIVALES Y PREMIOS

Notapor manu.delgado@demandit.es el 26 Sep 2009, 18:26

Perdón se me olvidaba, también estuvo el gran:
Ian Mckellen. Un tio majísimo.
manu.delgado@demandit.es
 
Posts: 45
Registrado: 07 Mar 2007, 18:26

Re: POST ÚNICO DE FESTIVALES Y PREMIOS

Notapor eleternauta2 el 19 Dic 2009, 00:14

Un resumen de los premios oficiales de tres de los mas importantes festivales de cine en sus ediciones 2009 con el correspondiente link a IMDb de cada película y al pack dvdrip y subs en caso de existir

Imagen

-Oso de Oro a la mejor película: La teta asustada

-Gran Premio del Jurado: Gigante (Pack) / Alle Anderen

-Oso de Plata al mejor director: Asghar Farhadi por Darbareye Elly

-Oso de Plata al mejor actor: Sotigui Kouyate por London River

-Oso de Plata a la mejor actriz: Birgit Minichmayr por Alle Anderen

-Oso de plata al mejor guión: Oren Moverman y Alessandro Camon por The Messenger

-Premio Alfred Bauer: Gigante (Pack) / Tatarak

-Premio a la contribución artística: Gábor Erdély y Tamás Székely por el diseño de sonido de Katalin Varga

-Premio a la mejor opera prima: Gigante (Pack)

________________________________________________________________________________________________________________

Imagen

-Palma de Oro a la mejor película: Das weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte

-Gran Premio del Jurado: Un prophète

-Premio Excepcional del Festival de Cannes: Alain Resnais por Les herbes folles y por el conjunto de su obra.

-Premio a la mejor dirección: Brillante Mendoza por Kinatay

-Premio al mejor guión: Feng Mei por Chun feng chen zui de ye wan

-Premio a la mejor actriz: Charlotte Gainsbourg por Antichrist (Pack - Subs)

-Premio al mejor actor: Christoph Waltz por Inglourious Basterds (Pack - Subs)

-Premio del jurado: Fish Tank / Bakjwi (Pack - Subs)

-Cámara de Oro a la mejor opera prima de todo el festival: Samson and Delilah (Pack)

________________________________________________________________________________________________________________

Imagen

-León de Oro al mejor film: Lebanon

-León de Plata al mejor director: Shirin Neshat por Zanan-e bedun-e mardan

-Premio especial del jurado : Soul Kitchen

-Copa Volpi al mejor actor: Colin Firth por A Single Man

-Copa Volpi a la mejor actriz: Kseniya Rappoport por La doppia ora

-Premio Marcello Mastroianni al mejor actor o actriz emergente: Jasmine Trinca por Il grande sogno

-Premio Osella al mejor guión: Todd Solondz por Life During Wartime

-Premio Osella a la mejor contribución técnica: Sylvie Olivé por la escenografía de Mr. Nobody

-León del futuro "Luigi De Laurentis" a la mejor opera prima: Engkwentro
Imagen
Avatarde Usuario
eleternauta2
Moderador
 
Posts: 10575
Registrado: 15 Ene 2008, 01:54

Re: POST ÚNICO DE FESTIVALES Y PREMIOS

Notapor eleternauta2 el 19 Dic 2009, 00:50

Imagen


-Mejor película europea: Das weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte

-Mejor director europeo: Michael Haneke por Das weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte

-Mejor actor europeo: Tahar Rahim por Un prophète

-Mejor actriz europea: Kate Winslet por The Reader (Pack - Subs)

-Mejor guión europeo: Michael Haneke por Das weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte

-Premio Carlo Di Palma a la mejor dirección de fotografía europea: Anthony Dod Mantle por Antichrist (Pack - Subs) y Slumdog Millionaire (Pack - Subs)

-Prix d’excellence de la European Film Academy: Brigitte Taillandier, Francis Wargnier, Jean-Paul Hurier y Marc Doisne por el diseño de sonido de Un prophète

-Mejor compositor europeo: Alberto Iglesias por Los abrazos rotos (Pack - Subs)

-Descubrimiento europeo: Katalin Varga

-Mejor film de animacíon europeo: Mia et le Migou

-Premio de la European Film Academy a la trayectoria: Ken Loach

-Premio a la trayectoria (world cinema): Isabelle Huppert.

-Premio de la European Film Academy al mejor documental: The Sound of Insects: Record of a Mummy

-Premio de la crítica - FIPRESCI: Andrzej Wajda por Tatarak

-Premio del público: Slumdog Millionaire (Pack - Subs)
Imagen
Avatarde Usuario
eleternauta2
Moderador
 
Posts: 10575
Registrado: 15 Ene 2008, 01:54

Re: POST ÚNICO DE FESTIVALES Y PREMIOS

Notapor virgis el 19 Dic 2009, 12:50

Gracias por la info :wink:
Se acerca...
Avatarde Usuario
virgis
Corrector
 
Posts: 6574
Registrado: 18 Sep 2005, 23:13
Ubicación: San Nicolas, Bs. As. Argentina

Re: POST ÚNICO DE FESTIVALES Y PREMIOS

Notapor virgis el 09 Ene 2010, 21:39

"El secreto de sus ojos" competirá por nueve premios Goya.

Nominados:

Mejor película:
Agora
Celda 211
El baile de la Victoria
El secreto de sus ojos

Mejor dirección:
Alejandro Amenábar por Agora
Fernando Trueba por El baile de la Victoria
Juan José Campanella por El secreto de sus ojos
Daniel Monzón por Celda 211

Mejor actor:
Ricardo Darín por El secreto de sus ojos
Antonio de la Torre por Gordos
Jordi Mollá por El cónsul de Sodoma
Luis Tosar por Celda 211

Mejor actriz:
Lola Dueñas por Yo, también
Maribel Verdú por Tetro
Penélope Cruz por Los abrazos rotos
Rachel Weisz por Agora

Mejor actor de reparto:
Antonio Resines por Celda 211
Carlos Bardem por Celda 211
Raúl Arévalo por Gordos
Ricardo Darín por El baile de la Victoria

Mejor actriz de reparto:
Marta Etura por Celda 211
Pilar Castro por Gordos
Verónica Sánchez por Gordos
Vicky Peña por El cónsul de Sodoma

Mejor dirección novel:
Álvaro Pastor y Antonio Naharro por Yo, también
Borja Cobeaga por Pagafantas
David Planell por La vergüenza
Mar Coll por Tres días con la familia

Mejor actor revelación:
Alberto Ammann por Celda 211
Fernando Albizu por Gordos
Gorka Otxoa por Pagafantas
Pablo Pineda por Yo, también

Mejor actriz revelación:
Blanca Romero por After
Soledad Villamil por El secreto de sus ojos
Leticia Herrero por Gordos
Nausicaa Bonnin por Tres días con la familia

Mejor guión original:
Alberto Rodríguez Librero, Rafael Cobos por After
Alejandro Amenábar, Mateo Gil por Agora
Daniel Sánchez Arévalo por Gordos
Pedro Almodóvar por Los abrazos rotos

Mejor guión adaptado:
Antonio Skármeta, Fernando Trueba, Jonás Trueba por El baile de la Victoria
Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría por Celda 211
Eduardo Sacheri, Juan José Campanella por El secreto de sus ojos
Jaoquin Górriz, Miguel Ángel Fernández, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleon por El cónsul de Sodoma

Mejor música:
Alberto Iglesias por Los abrazos rotos
Dario Marianelli por Agora
Roque Baños López por Celda 211
Federico Jusid por El secreto de sus ojos

Mejor canción:
‘Agallas vs. Escamas’, de Agallas
‘Stick to the Man’, de Planet 51
‘Spanish Song’, de Spanish Movie
‘Yo también’, de Yo, también

Mejor fotografía:
After
Ágora
Celda 211
El secreto de sus ojos

Mejor montaje:
El baile de la Victoria
Celda 211
Ágora
Gordos

Mejor sonido:
Ágora
Celda 211
El baile de la Victoria
Mapa de los sonidos de Tokio

Mejor dirección artística:
Ágora
Celda 211
El baile de la Victoria
El cónsul de Sodoma

Mejor diseño de vestuario:
Ágora
El baile de la Victoria
El cónsul de Sodoma
Los abrazos rotos

Mejor maquillaje y peluquería:
Ágora
Celda 211
El cónsul de Sodoma
Los abrazos rotos

Mejor documental:
Cómicos
Garbo, el hombre que salvó el mundo
La mirada de Ouka Leele
Últimos testigos: Fraga Iribarne-Carrillo, comunista

Mejor cortometraje de ficción:
Dime que yo
Lala
La Tama
Terapia

Mejor cortometraje de animación:
Alma
La dama y la muerte
Margarita
Tachaan

Mejor cortometraje documental:
Doppelgänger
En un lugar del cine
Flores de Ruanda
Luchadoras

Mejor película extranjera de habla hispana:
Dawson: Isla 10
Gigante
El secreto de sus ojos
La teta asustada

Mejor película europea:
Bienvenidos al norte
Déjame entrar
La clase
Slumdog Millionaire

Mejor película de animación:
Animal Channel
Cher ami
Pérez, el ratoncito de tus sueños 2
Planet 51

Mejor dirección de producción:
El baile de la Victoria
Ágora
Celda 211
Che, Guerrilla

Mejores efectos especiales:
Ágora
Celda 211
Rec 2
Spanish Movie
Se acerca...
Avatarde Usuario
virgis
Corrector
 
Posts: 6574
Registrado: 18 Sep 2005, 23:13
Ubicación: San Nicolas, Bs. As. Argentina

Re: POST ÚNICO DE FESTIVALES Y PREMIOS

Notapor virgis el 18 Ene 2010, 01:00

Ganadores los Golden Globe

Mejor pelicula dramática:
"Avatar"
"The Hurt Locker"
"Inglourious Basterds"
"Precious: Based On The Novel Push By Sapphire"
"Up In The Air"

Mejor Actriz en pelicula dramática:
Emily Blunt, "The Young Victoria"
Sandra Bullock, "The Blind Side"
Helen Mirren, "The Last Station"
Carey Mulligan, "An Education"
Gabourey Sidibe, "Precious: Based On The Novel Push By Sapphire"

Mejor Actor en pelicula dramática:
Jeff Bridges, "Crazy Heart"
George Clooney, "Up In The Air"
Colin Firth, "A single Man"
Morgan Freeman, "Invictus"
Tobey Maguire, "Brothers"

Mejor pelicula cómica o musical:
"(500) Days Of Summer"
"The Hangover"
"It's Complicated"
"Julie & Julia"
"Nine"

Mejor Actriz en película cómica o musical:
Sandra Bullock, "The Proposal"
Marion Cotillard, "Nine"
Julia Roberts, "Duplicity"
Meryl Streep, "It's Complicated"
Meryl Streep, "Julie & Julia"

Mejor Actor en película cómica o musical:
Matt Damon, "The Informant!"
Daniel Day-Lewis, "Nine"
Robert Downey Jr., "Sherlock Holmes"
Joseph Gordon-Levitt, "(500) Days Of Summer"
Michael Stuhlbarg, " A Serious Man"

Mejor Actriz de Reparto:
Penélope Cruz, "Nine"
Vera Farmiga, "Up In The Air"
Anna Kendrick, "Up In The Air"
Mo'nique, "Precious: Based On The Novel Push By Sapphire"
Julianne Moore, "A Single Man"

Mejor Actor de Reparto:
Matt Damon, "Invictus"
Woody Harrelson, "The Messenger"
Christopher Plummer, "The Last Station"
Stanley Tucci, "The Lovely Bones"
Christoph Waltz, "Inglourious Basterds"

Mejor Película Animada:
"Cloudy With A Chance Of Meatballs"
"Coraline"
"Fantastic Mr. Fox"
"The Princess And The Frog"
"Up"

Mejor Película Extranjera:
"Baaria" (Italia)
"Los Abrazos Rotos" (España)
"La Nana" (Chile)
"Un Prophete" (Francia)
"Das Weisse Band - Eine Deutsche Kindergeschichte" (Alemania)

Mejor Director:
Kathryn Bigelow, "The Hurt Locker"
James Cameron, "Avatar"
Clint Eastwood, "Invictus"
Jason Reitman, "Up In The Air"
Quentin Tarantino, "Inglourious Basterds"

Mejor Guión:
Neill Blomkamp, Terri Tatchell, "District 9"
Mark Boal, "The Hurt Locker"
Quentin Tarantino, "Inglourious Basterds"
Nancy Meyers, "It's Complicated"
Jason Reitman, Sheldon Turner, "Up In The Air"

Mejor Música:
Michael Giacchino, "Up"
Marvin Hamlisch, "The Informant!"
James Horner, "Avatar"
Abel Korzeniowski, "A Single Man"
Karen O and Carter Burwell, "Where The Wild Things Are"

Mejor Canción Original:
"Cinema Italiano", "Nine"
"I See You", "Avatar"
"I Want To Come Home", "Everybody's Fine"
"The Weary Kind (Theme From Crazy Heart)", "Crazy Heart"
"Winter", "Brothers"
Se acerca...
Avatarde Usuario
virgis
Corrector
 
Posts: 6574
Registrado: 18 Sep 2005, 23:13
Ubicación: San Nicolas, Bs. As. Argentina

Re: POST ÚNICO DE FESTIVALES Y PREMIOS

Notapor criztian el 18 Ene 2010, 01:15

Muchas gracias!
Das Weisse Band está ganando en todo festival/premios que ando mirando.
criztian
 
Posts: 6092
Registrado: 29 Ene 2006, 15:06

Re: POST ÚNICO DE FESTIVALES Y PREMIOS

Notapor Agalloch el 18 Ene 2010, 01:42

Finalmente La Nana no pudo ganar.

:(
Avatarde Usuario
Agalloch
 
Posts: 3682
Registrado: 02 Ago 2003, 22:47

Re: POST ÚNICO DE FESTIVALES Y PREMIOS

Notapor virgis el 02 Feb 2010, 14:03

Y al final El Secreto de sus Ojos tiene chance en los Oscars (complicadas porque está Das weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte, pero hay esperanza)

Nominados:

Mejor Película:
1. Avatar
2. The Blind Side
3. District 9
4. An Education
5. The Hurt Locker
6. Inglourious Basterds
7. Precious
8. A Serious Man
9. Up
10. Up in the Air

Mejor Director:
1. Kathryn Bigelow “The Hurt Locker”
2. Lee Daniels “Precious”
3. Jason Reitman “Up in the Air”
4. Quentin Tarantino “Inglourious Basterds”
5. James Cameron “Avatar”

Mejor Actor:
1. Jeff Bridges “Crazy Heart”
2. George Clooney “Up in the Air”
3. Colin Firth “A Single Man”
4. Morgan Freeman “Invictus”
5. Jeremy Renner “The Hurt Locker”

Mejor Actor de Reparto:
1. Matt Damon “Invictus”
2. Woody Harrelson “The Messenger”
3. Christopher Plummer “The Lats Station”
4. Stanley Tucci “The Lovely Bones”
5. Christoph Waltz “Inglourious Basterds

Mejor Actriz:
1. Sandra Bullock “The Blind Side”
2. Helen Mirren “The Last Station”
3. Carey Mulligan “An Education”
4. Gabourey Sidibe “Precious”
5. Meryl Streep “Julie & Julia”

Mejor Actriz de Reparto:
1. Penélope Cruz “Nine”
2. Vera Farmiga “Up in the Air”
3. Maggie Gyllenhaal “Crazy Heart”
4. Anna Kendrick “Up in the Air”
5. Mo “Nique “Precious”

Mejor Película Animada:
1. Coraline
2. Fantastic Mr. Fox
3. Princess and the Frog
4. The Secret of Kells
5. Up

Mejor Director de Arte:
1. Avatar “Rick Carter y Robert Stromberg”
2. The Imaginarium of Doctor Parnassus “Dave Warren y Anastasia Masaro”
3. Nine ” John Myhre
4. Sherclock Holmes “Sarah Greenwood”
5. The Young Victoria “Patrice Vermette”

Mejor Cinematografía:
1. Avatar “Mauro Fiore”
2. Harry Potter and Half-Bllod Prince “Bruno Delbonnel”
3. The Hurt Locker “Barry Ackroyd”
4. Ingloriuos Basters “Robert Richardson”
5. The White Rabbib “Christian Berger”

Mejor Vestimenta:
1. Bright Star
2. Coco Before Chanel
3. The Imaginarium of Doctor Parnassus
4. Nine
5. The Young Victoria

Mejor Documental:
1. Burma VJ
2. The Cove
3. Food, Inc.
4. Which Way Home

Mejor Documental Corto
1. China”s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
2. The Last Campaign of Governor Booth Gardner
3. The Last Truck: Closing of a GM Plant
4. Music by Prudence
5. Rabbit à la Berlin

Mejor Edición:
1. Avatar
2. District 9
3. The Hurt Locker
4. Inglourious Basterds
5. Precious

Mejor Película Extranjera
1. Ajami
2. El Secreto de Sus Ojos
3. La teta asustada (The Milk of Sorrow)
4. Un Prophète
5. The White Ribbon

Mejor Maquillaje
1. Il Divo
2. Star Trek
3. The Young Victoria

Mejor Banda Sonora
1. Avatar
2. Fantastic Mr. Fox
3. The Hurt Locker
4. Sherlock Holmes
5. Up

Mejor Canción Original
1. The Princess and the Frog
2. The Princess and the Frog
3. Paris 36
4. Nine
5. Crazy Heart

Mejor Filme Corto Animado
1. Granny O”Grimm”s Sleeping Beauty
2. The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)
3. Logorama
4. A Matter of Loaf and Death

Mejor Cortometraje
1. The Door
2. Instead of Abracadabra
3. Kavi
4. Miracle Fish
5. The New Tenants

Mejor Edición de Sonido
1. Avatar
2. The Hurt Locker
3. Ingloriuos Basters
4. Star Trek
5. Up

Mejor Mezcla de Sonido
1. Avatar
2. The Hurt Locker
3. Ingloriuos Basters
4. Star Trek
5. Transformers: Revenge of the Fallen

Mejores Efectos Especiales
1. Avatar
2. District 9
3. Star Trek

Mejor Guión Adaptado
1. District 9
2. An Education
3. In the Loop
4. Precious
5. Up in the Air

Mejor Guión Original
1. The Hurt Locker
2. Ingloriuos Basters
3. The Messenger
4. A Serious Man
5. Up
Se acerca...
Avatarde Usuario
virgis
Corrector
 
Posts: 6574
Registrado: 18 Sep 2005, 23:13
Ubicación: San Nicolas, Bs. As. Argentina

Re: POST ÚNICO DE FESTIVALES Y PREMIOS

Notapor DaMiAn 3.0 el 02 Feb 2010, 14:07

que feo despues de invertir tanto en una peli que venga tu ex mujer y te gane :mrgreen:

(ojala)
Estas series necesitan traductores, nos das una mano?
ImagenImagen
ImagenImagen
Avatarde Usuario
DaMiAn 3.0
Moderador
 
Posts: 25624
Registrado: 22 Mar 2002, 10:56
Ubicación: Nuñez

Re: POST ÚNICO DE FESTIVALES Y PREMIOS

Notapor virgis el 02 Feb 2010, 14:09

:mrgreen: Todavía no miré ninguna de las 2. Pero sí que podría llegar a ser un golpe duro para Cameron.
Se acerca...
Avatarde Usuario
virgis
Corrector
 
Posts: 6574
Registrado: 18 Sep 2005, 23:13
Ubicación: San Nicolas, Bs. As. Argentina

Re: POST ÚNICO DE FESTIVALES Y PREMIOS

Notapor ernegeo el 02 Feb 2010, 19:11

DaMiAn 3.0 escribió:que feo despues de invertir tanto en una peli que venga tu ex mujer y te gane :mrgreen:

(ojala)


puf, seguro que se va a hacer una mala sangre con la plata que recaudo... tiene la pelicula mas taquillera de todos los tiempos y ademas esta nominada a 9 oscars. tenes razon, cameron debe pensar que invirtio tiempo al pedo 8)
Avatarde Usuario
ernegeo
 
Posts: 294
Registrado: 17 Jul 2008, 01:39

Re: POST ÚNICO DE FESTIVALES Y PREMIOS

Notapor ernegeo el 02 Feb 2010, 19:18

a mi lo que no me entra en la cabeza es "the blind side" como mejor peli! muchos mas meritos tenian pelis como "500 days of summer", "the hangover" (que gano el globo de oro como mejor peli de comedia), la de ciencia ficcion "moon". una que tuvo muy buenas criticas "bright star" (todavia no la vi). hasta "zombieland" se lo merecia mas...
Avatarde Usuario
ernegeo
 
Posts: 294
Registrado: 17 Jul 2008, 01:39

Re: POST ÚNICO DE FESTIVALES Y PREMIOS

Notapor ernegeo el 02 Feb 2010, 19:30

ernegeo escribió:a mi lo que no me entra en la cabeza es "the blind side" como mejor peli! muchos mas meritos tenian pelis como "500 days of summer", "the hangover" (que gano el globo de oro como mejor peli de comedia), la de ciencia ficcion "moon". una que tuvo muy buenas criticas "bright star" (todavia no la vi). hasta "zombieland" se lo merecia mas...


me olvidaba tambien de "star treck", una de las joyitas del año.
Avatarde Usuario
ernegeo
 
Posts: 294
Registrado: 17 Jul 2008, 01:39

Re: POST ÚNICO DE FESTIVALES Y PREMIOS

Notapor ernegeo el 02 Feb 2010, 19:32

ernegeo escribió:a mi lo que no me entra en la cabeza es "the blind side" como mejor peli! muchos mas meritos tenian pelis como "500 days of summer", "the hangover" (que gano el globo de oro como mejor peli de comedia), la de ciencia ficcion "moon". una que tuvo muy buenas criticas "bright star" (todavia no la vi). hasta "zombieland" se lo merecia mas...


me olvidaba tambien de "star trek", una de las joyitas del año.
Avatarde Usuario
ernegeo
 
Posts: 294
Registrado: 17 Jul 2008, 01:39

PrevioSiguiente

Volver a Opiniones y charlas de películas

¿Quién está conectado...?

Usuarios navegando este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados