POST ÚNICO DE FESTIVALES Y PREMIOS

Críticas, recomendaciones, consultas, premios y ranking

Moderadores: sjj, Mathilda, estemendoza, elrafaargentino

POST ÚNICO DE FESTIVALES Y PREMIOS

Notapor FARMAVIDEO el 22 May 2006, 14:48

Todo lo referente a los Festivales de Cine de la naturaleza que sean, locales internacionales y de feria. Se pueden postear las programaciones completas, nominaciones, premios y otras yerbas.
Avatarde Usuario
FARMAVIDEO
 
Posts: 6254
Registrado: 05 Dic 2003, 20:49
Ubicación: Mar del Plata -Argentina

Notapor DaMiAn 3.0 el 28 May 2006, 16:13

Imagen


La película The wind that shakes the barley, del británico Ken Loach, se llevó la Palma de Oro al mejor filme en el Festival de Cannes, en una gala en la que fueron distinguidos varios hispanoamericanos, entre ellos el español Pedro Almodóvar y el mexicano Alejandro González Iñarritu.

El mexicano fue elegido mejor director por Babel, mientras que la película Volver dirigida por el español se llevó el premio al mejor guión y un premio colectivo a la interpretación femenina que recibieron las actrices Penélope Cruz, Carmen Maura, Lola Dueñas, Blanca Portillo, Yohana Cobo y Chus Lampreave.

El Gran Premio Especial del Jurado fue para Flandres, del francés Bruno Dumont, mientras que el premio a la interpretación masculina también fue colectivo para los actores de la francesa Indigenes: Jamel Debbouze, Samy Nacéri, Sami Bouajila, Roschdy Zem y Bernard Blancan.

El Premio del Jurado recayó en Red Road, de la británica Andrea Arnold, y la Cámara de Oro a la mejor opera prima en A fost sau n-a fost del rumano Corneliu Porumboiu.

El argentino Pablo Agüero, en tanto, recibió el Premio del Jurado del Cortometraje por Primera nieve, que la crítica había considerado ya como uno de los cortos más bellos de la competición. La Palma de Oro de la categoría fue para Sniffer, de Bobbie Peers.

Con la gala, concluyó la 59ª edición del tradicional festival internacional de cine. El jurado fue presidido por el chino Wong Kar Wai e integrado por los directores Lucrecia Martel (Argentina), Patrice Leconte (Francia) y Elia Suleiman (Palestina), las actrices Monica Bellucci (Italia), Helena Bonham Carter (Inglaterra) y Zhang Ziyi (China), y los actores Samuel L. Jackson (Estados Unidos) y Tim Roth (Gran Bretaña).

Lamentablemente no se llevo nada Cronicas de una fuga
Estas series necesitan traductores, nos das una mano?
ImagenImagen
ImagenImagen
Avatarde Usuario
DaMiAn 3.0
Moderador
 
Posts: 25679
Registrado: 22 Mar 2002, 10:56
Ubicación: Nuñez

Notapor Djhan el 07 Jul 2006, 23:18

Fuente: http://www.cinemasitges.com

Código: Seleccionar todo
El Laberinto del Fauno, de Guillermo del Toro, inaugurará Sitges 06
06/07/2006
El Festival Internacional de Cinema de Catalunya abrirá su 39ª edición con el estreno de El Laberinto del Fauno, de Guillermo del Toro. El director mexicano será además protagonista de un Special Focus sobre su filmografía.

Sitges 06 celebrará el 20 aniversario del estreno en el festival de Terciopelo Azul, con un repaso al universo de David Lynch y con la première española de INLAND EMPIRE.

Secció Oficial Fantàstic estará marcada por varias líneas de contenido:
- Cine de género europeo: Autores clásicos y noveles demuestran que el género fantástico europeo se consagra y goza de prestigio, con títulos como The Science of Sleep, de Michael Gondry, 13 (Tzameti), de Gela Babluani o Taxidermia, de György Pálfi.
- Cine oriental: Sitges 06 volverá a poner de manifiesto la trascendencia del género de oriente, incluyendo títulos en sección oficial, además de dedicarle una sección propia en Orient Express. The Host, de Bon Joon-hogong o Time, de Kim Ki-Duk competirán en Fantàstic.
- Animación: Cada vez más presente en los festivales internacionales, la animación tendrá su protagonismo en la sección Anima’t y un peso específico en sección oficial, con títulos como Princess, de Anders Morgentahler o Renaissance, de Christian Volckman
- Títulos nacionales: Fantàstic contará de nuevo con esperados trabajos de realizadores nacionales como Los Abandonados, de Nacho Cerdá; La hora Fría, de Elio Quiroga y la coproducción The Ungodly, donde participa el productor catalán Jordi Rediu.
- Género fantástico para televisión: Dada la calidad de las producciones, el género fantástico trasciende los medios de exhibición con grandes propuestas en cine, televisión, ordenadores, consolas, móviles y dispositivos multimedia. Dos de los títulos de la colección Masters of Horror, Homecoming, de Joe Dante y Cigarette Burns, de John Carpenter, formarán parte de la sección oficial.

Oficial Première presentará fuera de competición grandes producciones de eminente estreno, tanto norteamericanas como europeas, destacando títulos como The Wicker Man, de Neil LaBute; A Scanner Darkly, de Richard Linklater o la española La Caja Kovak, de Daniel Monzón.

Noves Visions continuará con la línea de películas de marcado género fantástico, que utilizan nuevos formatos y narrativas muy arriesgadas. Tal es el caso de Avida, de Benoît Delépine y Gustave de Kervern o Interkosmos, de Jim Finn.

Orient Express, dedicado al cine de género asiático, incluirá títulos como Election II, de Johnnie To; Re-cycle, de Pang Brothers o Dragon Tiger Gate, de Wilson Yip. Además se programará un especial sobre el cine de Bollywood, con la proyección de Camino a Bollywood, donde participa la empresa catalana 16:9 y la superproducción Paheli, que contará con la presencia de alguno de sus actores.

Europa Imaginària volverá a repasar los mejores títulos clásicos de cine europeo, en este caso con el leit motiv de las mitologías, aproximándonos a películas clásicas como Lancelot du Lac, de Robert Bresson; Parsifal, de Hans-Jürgen Syberberg o Perceval de Gallois, de Eric Rohmer. Además de títulos más cercanos al aficionado al género, como Ulisse, de Mario Camerini o Maciste all’Inferno, de Ricardo Freda y otros más desconocidos, como Los Cuentos de Hoffman, de Michael Powell.

Anima’t demostrará la buena producción del género y dedicará una retrospectiva a la animación checa y eslovaca clásica. Destacará la participación española con De profundis, de Miguelanxo Prado.

Catalan Focus presentará la mejor y más reciente producción audiovisual catalana y la sección Nova Autoria apoyará a los nuevos creadores, con el patrocinio de SGAE.

Seven Chances, contará de nuevo con siete nuevas propuestas seleccionadas por reconocidos críticos cinematográficos.

Brigadoon celebrará el 40 Aniversario de Star Trek y homenajeará a Bela Lugosi. Además presentará la producción española V de Vicioso, el homenaje a la serie de culto de los 80 y entregará el premio honorífico Brigadoon Nosferatu al actor catalán Víctor Israel.

MÀQUINA DEL TEMPS
Entre los reconocimientos que el festival dedica cada año a nombres destacados en el género fantástico, se conocen ya algunos de los que recibirán la Màquina del Temps:
- Alejandro Jodorowsky: El homenaje incluirá una representación de Cabaret Místico y la proyección de El Topo y La Montaña Sagrada, en sus versiones restauradas.
- Kiyoshi Kurosawa: El director japonés será objeto de una retrospectiva en Orient Express que incluirá el estreno de Retribution. El repaso por su filmografía hará coincidir uno de sus títulos, Kairo, con su remake norteamericano, Pulse, dirigido por Jim Sonzero (Oficial Première).

SITGES SALES OFFICE
La tercera edición de la Sitges Sales Office, punto de encuentro de la industria en el festival, tendrá lugar durante los días 6, 7 y 8 de octubre. Promovida por Catalan Films & Tv, es la muestra al exterior de las producciones recientes del Audiovisual Catalán y de las distribuidoras nacionales.

Sitges 06 dedicará un recuerdo muy especial a Toni Galindo, diseñador de los carteles del festival, desaparecido este año; al director catalán Joaquim Jordà, fallecido recientemente y a Richard Fleischer, uno de los directores más emblemáticos del cine fantástico.

El Jurat Carnet Jove, organizado conjuntamente con la Secretaria General de Joventut de la Generalitat de Catalunya, otorgará el Premio a la Mejor Película de Fantàstic y de las sesiones golfas del festival, Midnight X-Treme. Actualmente se está realizando el proceso de selección de los candidatos presentados.
Avatarde Usuario
Djhan
 
Posts: 1797
Registrado: 10 Abr 2003, 07:23
Ubicación: Cordoba

Notapor FARMAVIDEO el 03 Ago 2006, 12:50

POSTEADO ORIGINALMENTE POR MUMM-RA

-------------------------------------------------------------------------------

ciclo | el independiente

CICLO PERMANENTE DE PRE-ESTRENOS DEL NUEVO CINE ARGENTINO PRESENTA:


"El regreso de Peter Cascada"

De Néstor Montalbano
(“Soy tu aventura”)

JUEVES 3 DE AGOSTO, 20:15hs
ALIANZA FRANCESA, AV. CORDOBA 946
ENTRADA GRATUITA

-------------------------------

SINOPSIS
PETER CASCADA (Horacio Fontova) vuelve a su pueblo natal después de 23 años en Estados Unidos. El club del pueblo cumple cien años y lo han invitado para cantar en el festejo. Esa es la excusa de PETER para regresar y ver cómo está todo aquello que dejara cuando, decidido a seguir su vocación de cantante, se fue sin dar demasiadas explicaciones a sus seres más queridos. Después de tantos años fuera, PETER se aventura a la búsqueda de su novia de la juventud ANABELLA (Mausi Martinez). Pero las cosas han cambiado bastante en dos décadas, y ese regreso que podría ser tan emotivo para PETER va a estar lleno de sorpresas.
ANABELLA, la peluquera del pueblo es ahora, y desde hace muchos años, la mujer de su hermano LUCHO (Rubén Stella). Juntos han criado a DIEGO (Nahuel Pérez Biscayart) del cual su padre no había tenido noticia alguna durante su búsqueda de fama en tierras norteamericanas. Todo esto incomoda bastante a PETER que, avasallado con los acontecimientos, empieza a pensar en su vuelta como un gran error. Su regreso convulsiona también a todo el pueblo; su TÌA NORA (Mabel Manzotti), su hermano y su ex novia y actual cuñada incluidos. Se acerca el día del show y con él la revolución de ANABELLA, que se conecta atolondradamente con ese pasado ya olvidado; la distancia de LUCHO, que observa con recelo la inesperada llegada de su hermano; y el encuentro con DIEGO – su hijo- al que descubrirá gay y encaminado a la transexualidad, y que dejando atrás los reproches pendientes, muere por acompañarlo en el glamour de los escenarios.

ELENCO
Horacio Fontova: Peter Cascada
Mausi Martinez: Anabella
Rubén Stella: Lucho
Mabel Manzotti: Tía Nora
Nahuel Perez Biscayart: Diego
Damián Dreizik: Félix

FICHA TECNICA
Director: Néstor Montalbano
Productor ejecutivo: Luis Barone
Guión: Sergio Bizzio
Director de Fotografía: José Guerra
Director de Arte: Martín Oesterheld
Vestuario: Pepe Uría
Edición: José Castells
Música original: Nicolás Posse





ciclo | el independiente

Organizado por la REVISTA HACIENDO CINE
Todos los meses en Alianza Francesa de Buenos Aires, Av. Córdoba 946.

Entrada Gratuita
Las entradas se retiran, desde las 19:30hs, el día de la función.
UNA VEZ COMPLETA LA CAPACIDAD DE LA SALA NO SE ADMITIRAN MAS ESPECTADORES
Avatarde Usuario
FARMAVIDEO
 
Posts: 6254
Registrado: 05 Dic 2003, 20:49
Ubicación: Mar del Plata -Argentina

Notapor undenied el 25 Oct 2006, 09:49

Festival Buenos Aires Rojo Sangre III - cine de terror, fantastico, bizarro

JUEVES 26 DE OCTUBRE
14:00 - (111´)
Cortos Españoles
Gotty, el payaso Enric Piniés 2005 21´
Nocturno Fernando Usón 2006 18´
Siete lunas Octavi Espuga 2006 11´
Adam y el secreto de lo oscuro José A. Gutiérrez 2005/06 29´
DVD Ciro Altabás 2005 17´
Avatar Lluis Quilez 2005 15´

16:00 - (99´)
Panorma latinoamericano
Curriculum Patricio Valladares Chile 2006 65´
La planchada Alejandro Macías México 2005 24´
Silencio Mauricio Cuencas Brasil 2006 10´

18:00 - (113´)
Cortos Bizarros
Mastica un poco y di ¡Pamplona! Jesús Palop España 2005 15´
Nico Marc-Olivier Louveau Francia 2006 3´
Megazorg Z Pablo Praino Uruguay 2006 5´
El corazón del actor Mariano Torres Argentina 2005 10´
Domicilio habitual R. Robles Rafatal España 2005 15´
Asistencia al suicida Javier Aguirre Argentina 2005 10´
Atorranta! Florencia Brandino Uruguay 2005/06 4´
Acuerdo sangriento Maxel Avendaño López México 2006 11´
El excremento mutante Diego Arandojo Argentina 2005 8´
Odisea Marcial 2 Luis Sosa Arroyo Argentina 2005 27´
Un amigo Matías Orta Argentina 2005/06 5´

18:00 - (89´)
Cortos gore
El día despues Alejo Rémora Argentina 2006 7´
M&N Sergio P Albornoz Argentina 2006 15´
Indecentes palomitas Laura Mercapide Argentina 2005/06 8´
Homicidio... Primer grado Mario Rivero Alvaro España 2006 2´
Friday Spaic/Djurkovic Serbia 2006 9´
Sex+Death: 1977 Vince D´Amato Canada 2006 23´
Autophagia Jhoram Moya Argentina 2006 12´
Pasión carnal Cecilia Velazquez Traut Argentina 2003 9´
Arraigado Pablo Pera Uruguay 2006 4´

20:00 - (93´)
Frágiles
Jaume Balagueró, 2005
(novedades)

20:00 - (75´)
Il Buio Dentro
Maurizio Mariscoli, Italia 2006
(competencia largometrajes)

22:00 - (83´)
Dark Remains
Brian Avenet-Bradley, USA 2005

22:00 - (75´)
House od Haunted Hill
William castle- 1959
(CineClub La Cripta)


VIERNES 27 DE OCTUBRE
14:00 - (95´)
Las puertitas del Sr. López
Alberto Fischerman- 1988
(clásicos)

16:00 - (83´)
Dark Remains
Brian Avenet-Bradley, USA 2005
(competencia largometrajes)

16:00 - (75´)
Il Buio Dentro
Maurizio Mariscoli, Italia 2006
(competencia largometrajes)

18:00 - (110´)
Cortos de terror 2
Amor eterno Adrián H Rocha Argentina 2005 50´
The Librarian´s Revenge Santiago Dellape Brasil 2005 5´
Fragil Gustavo Macri Argentina 2005/06 12´
Carmilla Carlos Ramirez Argentina 2005 18´
Hacia el fin de la noche Lucas Martelli Argentina 2006 13´
Quintum Pablo Balmaceda Argentina 2005 12´

18:00 - (112´)
Competencia Internacional de Cortometrajes
- Que pasó con Pablo Sebastián Caulier Argentina 2006 20´
- Oblivion Matias Cabral Villafañe Argentina 2005 19´
- Tinta roja Agustina Gurevich Argentina 2006 7´
- Home Delivery Elio Quiroga España 2005 11´
- Jig-Saw Paul Fuller UK 2006 12´
- Punctum Raúl Pinto Chile 2005 23´
- El Cojonudo Federico Álvarez Uruguay 2005 20´

20:00 - (127´)
Silent Hill
Cristophe Gans - 2006
(novedades)

20:00 - (91´)
Lockout
Ricardo Islas, USA 2006
(competencia largometrajes)

22:00 - (90´)
Director´s Cut
Hernán Findling - 2005
(novedades)

22:15 - (82´)
Demons|Among|Us
Stuart Simpson, Australia 2006
(competencia largometrajes)


SÁBADO 28 DE OCTUBRE
14:00 - (90´)
Estremecimiento
Denis Héroux- 1977
(clásicos)

14:00 - (91´)
Lockout
Ricardo Islas, USA 2006
(competencia largometrajes)

16:00 - (120´)
Clase Z
Necronomicón G y H Quintana Argentina 2006 16´
Curiosidad fatal Juan C. Clemente Argentina 2006 15´
The Grunge Monster Of Tha Quinta Gonzalo Andrés Argentina 2006 6´
MEC (Mortificar El Cuerpo) Dario Gomez Argentina 2004 5´
Rostros A. Olaizola Pérez Argentina 2005/06 9´
Madison Pablo Draletti Argentina 2006 12´
Ghul Facundo Escudero Argentina 2006 12´
La señorita Munchausen Goldberg/Polanco Argentina 2006 5´
Ha Anabella Botto Argentina 2005 8´
El regreso de Sebastián Agustín Balestrini Argentina 2005 4´
El casting Dario Valentino Argentina 2006 11´
Ghost Are Hungry Farzati/Kästli Argentina 2006 7´

16:00 - (82´)
Demons|Among|Us
Stuart Simpson, Australia´06
(Competencia Inter. Largos)

18:00 - (113´)
Competencia Nacional de Cortometrajes 2
- Unheimlich Pablo Baltera Argentina 2006 18´
- Asterión Juan C. Camardella Argentina 2006 7´
- Bienes raíces Diego Amoedo Argentina 2006 24´
- Story of the Dead Emre Olcayto Belgica 2005/06 16´
- Machos marinos Guillermo Kloetzer Uruguay 2006 11´
- Below the Silence Piotr Ryczko Polonia 2006 15´
- Akai Carlos G Gananian Brasil 2006 22´

18:00 - (105´)
Cortos de terror 1
Lo Oculto Diego M. Martinez Argentina 2005 40´
Descenso directo Federico Menendez Argentina 2006 12´
R.I.P. Guillermo de Tanti Argentina 2006 3´
Cotton Fields Maccarone/Franco Argentina 2005/06 16´
La carta 282 Mariano Cattaneo Argentina 2006 5´
Dermaniaca Daniel Sánchez Colombia 2006 22´
El Kuervo Nicanor Loreti Argentina 2005 5´

20:00 - (97´)
36 pasos
A. García Bogliano, Arg. 2006
(competencia largometrajes)

20:00 - (75´)
Películas para no dormir 1
(Adivina quien soy)

22:00 - (115´)
El Laberinto del Fauno
Guillermo del Toro -2006
(novedades)

22:00 - (84´)
Strip Mind
Frank Geiger, Alemania 2006
(competencia largometrajes)


DOMINGO 29 DE OCTUBRE
14:00 - (90´)
Los Irrompibles
Emilio Vieyra - 1975
(clásicos)

14:00 - (84´)
Strip Mind
Frank Geiger, Alemania 2006
(competencia largometrajes)

16:00 - (90´)
Retrospectiva Jorge Molina
Cuba, 1993- 2006

16:00 - (97´)
36 pasos
A. García Bogliano, Arg. 2006
(competencia largometrajes)

18:00 - (107´)
Cortos de zombies
Contagio Fernandez/Shirkin Argentina 2005 45´
Delenda est Genesis Rafa Dengrá España 2006 20´
Plan Zombie Mutante Luminoso/Caballero Argentina 2006 25´
Los Living Dead Barrangou/Schneider Argentina 2006 2´
Uncanny Mario DeGiglio-Bellemare Canada 2006 15´

18:00 - (109´)
Competencia Internacional de Cortometrajes 3
- El Ello De Sancho/ Bertozzi Argentina 2005/06 9´
- Plastiquito Laxalde/Grego/Barroso/Chese Argentina 2006 9´
- Decromante Gabriel Grieco Argentina 2006 12´
- La liga de los imperfectos Nicolás Di Mattia Argentina 2005/06 24´
- Tuya es la espada Antonio de Prada España 2006 12´
- The City Eat Its Weak Sacha Whitehouse Australia 2006 15´
- Better Left Alone Jake Yuzna USA 2005 22´
- Casa Manuel Sanchez España 2006 6´

20:00 - (100´)
El culto de las asesinas
Sivio Farah, Argentina 2006
(competencia largometrajes)

20:00 - (80´)
El Huésped
Coke Hidalgo, Chile 2005
(novedades)

22:00 - (70´)
Mondo Psycho
Mad Crampi, Arg. 2006
(competencia largometrajes)

22:00 - (75´)
Películas para no dormir 2
(La culpa)


LUNES 30 DE OCTUBRE
14:00 - (90´)
Otra Esperanza
Mercedes Frutos - 1984
(clasicos)

16:00 - (70´)
Mondo Psycho
Mad Crampi, Arg. 2006
(competencia largometrajes)

16:00 - (100´)
El culto de las asesinas
Sivio Farah, Argentina 2006
(competencia largometrajes)
14:00 - (85´)

18:00 - (112´)
Cortos Ultrabizarros
Lujuria en la arena Diego A Fernández Argentina 2006 40´
La isla de las mujeres indispuestas Javier A Gombinsky Argentina 2006 13´
Adiós muñeca Maximiliano Monzón Argentina 2005 6´
División Miami Juan Schmidt Argentina 2005 3´
Brrazil Juan Marcelo Leguiza Argentina 2005 10´
Broch- Man Staropoli/Ures Argentina 2005 12´
Super Combo Hoplofílicos Daniel Barosa Argentina 2006 2´´
Fucking Boy Juan Escobar Argentina 2006 2´
Bobo Vlado Rosas Chile 2006 7´
El (...) ataque de la super mosca... Manuel Facal Uruguay 2006 1´
Les escaliers fruitiers Maximiliano Contenti Uruguay 2005 1´
Papando Marcos Calandrelli Argentina 2005 5´
Chimiboga Ayar B Argentina 2006 11´

18:00 - (114´)
Cortos Argentinos 1
Desdoblamiento Fermín Valeros 2005 3´
Armonía familiar Estela Oklander 2006 4´
El televidente Domino/Menegaz 2006 24´
Picaporte Adrian Ogando 2005 8´
Saba Virginia Fillol 2006 3´
Titere Massé/Benitez 2006 7´
Hijo único Leandro Maillet 2005/06 9´
Brain Damaged Gabriel Otero 2005 22´
Redención Danilo Raul Hernandez 2006 10´
El hombre de la casa Mariano Rosa 2005 24´

20:00 - (130´)
Kraftverk 3714
Markus Widegren, Suecia
2005
(competencia largometrajes)

20:00 - (85´)
The Dark Hours
Paul Fox, 2005
(novedades)

22:00 - (100´)
Star Wreck: In the Pirkinning
Timo Vuorensola, 2005
(novedades)

22:15 - (70´)
Bardo
Lin Tay-Jou, Taiwán 2005
(competencia largometrajes)


MARTES 31 DE OCTUBRE
14:00
Che, Ovni
Anibal Uset - 1968
(clasicos)

16:00 - (90´)
Festival de terror
Sergio Solares, México 2005
(documental)

18:00 - (110´)
Cortos Experimentales
Kuleshov´s Cabinet Witkacy Canada 2005 10´
Ajó Maximiliano Contenti Uruguay 2005 5´
Lo ansioso de la masturbación en... Flavio Stiavetti Argentina 2006 4´
Caress Mendel Hardeman Holanda 2005 8´
Miseral, ensayo malsano Jonatan Schutz Argentina 2006 6´
Palito de agua Sebastián Sario Argentina 2006 4´
Factoría Walter Hoyos Argentina 2006 2´
El lado artificial Fabricio D´Alessandro Argentina 2005 11´
Invasión Natural Mabel Bruni Argentina 2005 3´
Asfixia Federico Peretti Argentina 2006 3´
2492 Eduardo Montalvo Argentina 2005/06 18´
Atemporalis Paula Dreyer Argentina 2006 10´
Wide Open (Bien abierto/a) Mauro Ramirez Argentina 2006 5´
Astillas Martín Duarte Argentina 2006 3´
Retrato de un suicida Daniel Barosa Argentina 2006 6´
The Story Of Bubbleboy Sean Ascroft Australia 2006 7´
Tic Carbonell/Michelini Uruguay 2006 5

18:00 - (101´)
Cortos Argentinos 2
Nº13 Bruno Huaiquil 2006 18´
Departamento M Julián Calabrese 2005/06 5´
Vigilia Patricio Poblet 2006 4´
La granja Hernan Luna 2006 8´
Regalo de cumpleaños Cesar Curcio 2006 8´
R2 Pablo Fuertes 2005 6´
Kidón Sebastián Tabany 2005 15?
Una cancion de navidad Adrián Fabrissin 2006 15´
El oso Roberto Ramiro San Honorio 2005 1´
La (...) vida del ají Marcos de los Santos 2006 4´
Minimales Hernán Soma 2006 17´

20:00 - (80´)
Belcebú
Sergio Blasco, España, 2005
(competencia largometrajes)

20:00 - (86´)
Restaurador de Almas
Sergio Nemirovsky, Arg. ´06
(novedades)

22:00 - (90´)
Song of the Dead
Chip Gubera, USA 2006
(competencia largometrajes)

22:00 - (72´)
Twice Told Tales
Sidney Salkow - 1963
(CineClub La Cripta)


MIÉRCOLES 1 NOVIEMBRE
14:00 - (80´)
Belcebú
Sergio Blasco. Esp 2005
(competencia largometrajes)

16:00 - (90´)
Song of the Dead
Chip Gubera, USA 2006
(competencia largometrajes)

16:00 - (90´)
Estremecimiento
Denis Héroux- 1977
(clásicos)

18:00 - (117´)
Ciencia ficción
Inodoro incoloro insípido Cristina Chilimoniuk Argentina 2005 3´
La última patrulla Diego Betancort Argentina 2005 12´
Marta Tac David Vecchio Argentina 2005 2´
Encriptación Ignacio López Larsen Argentina 2005/06 11´
Simbiosis Lepore/Kazah Argentina 2006 3´
Ovniminencia Marcelo Yañes Argentina 2006 1´10´´
Sináptico Ignacio Lampo Argentina 2006 22´
Buenos Aires DV Mariano Torres Negri Argentina 2006 63´

18:00 - (113´)
Cortos Fantásticos
La noche boca arriba Ruben Marquerie España 2005 13´
Konec Ramiro Abrevaya Argentina 2005 13´
Baño público Carzolio/Carballo Argentina 2006 9´
Adiós mi amor Túpac Galarza Argentina 2006 6´
La Visita Guzmán Vila Uruguay 2006 22
El séptimo cielo Javier Perea España 2005 5´
Rueda fortuna Marcelo Daniel May Argentina 2005/06 12´
Memória Morta Dácio Pinheiro Brasil 2006 10´
Dulcita y el hada Pablo del Teso Argentina 2006 23´

20:00 - (90´)
Blood Tea and Red String + animación
Christiane Cegavske, USA - 2006
Fraulein Gertie Chianello/Creus Italia/Brasil 2005/06 6´
.ORG Daiana Salvia. Argentina 2006 5´

20:00 - (66´)
Sadomaster
G.Magariños 2005

21:00
ENTREGA DE PREMIOS

22:00 - (92´)
Tower of London
Rowland V. Lee - 1939
(CineClub La Cripta)

22:00 - (115´)
El laberinto del fauno
Guillermo del Toro- 2006
(novedades)
Imagen
Avatarde Usuario
undenied
Moderador
 
Posts: 8700
Registrado: 23 Jun 2003, 17:04
Ubicación: Hawaii

Notapor Mumm-ra el 25 Oct 2006, 10:15

jojojo, justo iba a poner esa info, graxias ;)

Yo voy en ppio el sábado a ver "El Laberinto del Fauno", si alguien se prende avisa. Desp seguramente me vea algunos cortos mas en los días sig como siempre ;)
Avatarde Usuario
Mumm-ra
 
Posts: 2491
Registrado: 02 Ago 2003, 15:51
Ubicación: Argentina, CABA

Notapor undenied el 25 Oct 2006, 12:08

yo el sabado voy a esa tb de cabeza, de hecho voy antes a ver adivina quien soy que es una de las que me falta de las pelis para no dormir.

tb le tengo ganas a frágiles de balaguero pero voy a ver como hago con los tiempos..

igual todo depende que no me cuelgue.
Imagen
Avatarde Usuario
undenied
Moderador
 
Posts: 8700
Registrado: 23 Jun 2003, 17:04
Ubicación: Hawaii

Notapor DaMiAn 3.0 el 25 Oct 2006, 12:18

a ver si cuando ponen algo tiran info completa

donde es ese festival??
Estas series necesitan traductores, nos das una mano?
ImagenImagen
ImagenImagen
Avatarde Usuario
DaMiAn 3.0
Moderador
 
Posts: 25679
Registrado: 22 Mar 2002, 10:56
Ubicación: Nuñez

Notapor undenied el 25 Oct 2006, 12:21

DaMiAn 3.0 escribió:a ver si cuando ponen algo tiran info completa

donde es ese festival??
esta en el link papa...
Imagen
Avatarde Usuario
undenied
Moderador
 
Posts: 8700
Registrado: 23 Jun 2003, 17:04
Ubicación: Hawaii

Notapor DaMiAn 3.0 el 25 Oct 2006, 12:24

claro tengo que adivinar que el titulo es un link

vamos a la del toro de una
Estas series necesitan traductores, nos das una mano?
ImagenImagen
ImagenImagen
Avatarde Usuario
DaMiAn 3.0
Moderador
 
Posts: 25679
Registrado: 22 Mar 2002, 10:56
Ubicación: Nuñez

Notapor ascanio el 14 Dic 2006, 12:59

http://www.hfpa.org/news/id/42

NOMINACIONES64TH GOLDEN GLOBE AWARDS


BEST MOTION PICTURE – DRAMA

BABEL
Anonymous Content Production/Una Producción De Zeta Film/Central Film Production; Paramount Pictures/Paramount Vantage

BOBBY
Bold Films; The Weinstein Company

THE DEPARTED
Warner Bros. Pictures; Warner Bros. Pictures

LITTLE CHILDREN
New Line Cinema; New Line Cinema

THE QUEEN
A Granada Production; Miramax Films



BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE – DRAMA

PENÉLOPE CRUZ
VOLVER

JUDI DENCH
NOTES ON A SCANDAL

MAGGIE GYLLENHAAL
SHERRYBABY

HELEN MIRREN
THE QUEEN

KATE WINSLET
LITTLE CHILDREN


BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE – DRAMA

LEONARDO DICAPRIO
BLOOD DIAMOND

LEONARDO DICAPRIO
THE DEPARTED

PETER O’TOOLE
VENUS

WILL SMITH
THE PURSUIT OF HAPPYNESS

FOREST WHITAKER
THE LAST KING OF SCOTLAND



BEST MOTION PICTURE – COMEDY OR MUSICAL

BORAT: CULTURAL LEARNINGS OF AMERICA FOR MAKE BENEFIT GLORIOUS NATION OF KAZAKHSTAN
One America; Twentieth Century Fox

THE DEVIL WEARS PRADA
Twentieth Century Fox; Twentieth Century Fox

DREAMGIRLS
DreamWorks Pictures/Paramount Pictures; DreamWorks Pictures/Paramount Pictures

LITTLE MISS SUNSHINE
Big Beach/Bonafide Productions; Fox Searchlight Pictures

THANK YOU FOR SMOKING
Room 9 Entertainment/David O. Sacks Production/Content Film; Fox Searchlight Pictures



BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE – COMEDY OR MUSICAL

a. ANNETTE BENING
RUNNING WITH SCISSORS

b. TONI COLLETTE
LITTLE MISS SUNSHINE

c. BEYONCÉ KNOWLES
DREAMGIRLS

d. MERYL STREEP
THE DEVIL WEARS PRADA

e. RENEE ZELLWEGER
MISS POTTER


BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE – COMEDY OR MUSICAL

a. SACHA BARON COHEN
BORAT: CULTURAL LEARNINGS OF AMERICA FOR MAKE BENEFIT GLORIOUS NATION OF KAZAKHSTAN

b. JOHNNY DEPP
PIRATES OF THE CARIBBEAN: DEAD MAN’S CHEST

c. AARON ECKHART
THANK YOU FOR SMOKING

d. CHIWETEL EJIOFOR
KINKY BOOTS

e. WILL FERRELL
STRANGER THAN FICTION



BEST ANIMATED FEATURE FILM

CARS
Walt Disney Pictures/Pixar Animation Studio; Buena Vista Pictures Distribution

HAPPY FEET
Kingdom Pictures, LLC; Warner Bros. Pictures/Village Roadshow Pictures

MONSTER HOUSE
Columbia Pictures; Sony Pictures Releasing


BEST FOREIGN LANGUAGE FILM

APOCALYPTO (USA)
Touchstone Pictures/Icon Productions; Buena Vista Pictures Distribution

LETTERS FROM IWO JIMA (USA/JAPAN)
Warner Bros. Pictures/DreamWorks Pictures; Warner Bros. Pictures

THE LIVES OF OTHERS (GERMANY)
Wiedemann & Berg Filmproduktion; Sony Pictures Classics

PAN’S LABYRINTH (MEXICO)
Estudios Picasso/Tequila Gang/Esperanto; Picturehouse

VOLVER (SPAIN)
El Deseo; Sony Pictures Classics

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN A MOTION PICTURE

ADRIANA BARRAZA
BABEL

CATE BLANCHETT
NOTES ON A SCANDAL

EMILY BLUNT
THE DEVIL WEARS PRADA

JENNIFER HUDSON
DREAMGIRLS

RINKO KIKUCHI
BABEL


BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN A MOTION PICTURE

BEN AFFLECK
HOLLYWOODLAND

EDDIE MURPHY
DREAMGIRLS

JACK NICHOLSON
THE DEPARTED

BRAD PITT
BABEL

MARK WAHLBERG
THE DEPARTED


BEST DIRECTOR – MOTION PICTURE

CLINT EASTWOOD
FLAGS OF OUR FATHERS

CLINT EASTWOOD
LETTERS FROM IWO JIMA

STEPHEN FREARS
THE QUEEN

ALEJANDRO GONZALEZ IÑÁRRITU
BABEL

MARTIN SCORSESE
THE DEPARTED


BEST SCREENPLAY – MOTION PICTURE

GUILLERMO ARRIAGA
BABEL

TODD FIELD & TOM PERROTTA
LITTLE CHILDREN

PATRICK MARBER
NOTES ON A SCANDAL

WILLIAM MONAHAN
THE DEPARTED

PETER MORGAN
THE QUEEN



BEST ORIGINAL SCORE – MOTION PICTURE

ALEXANDRE DESPLAT
THE PAINTED VEIL

CLINT MANSELL
THE FOUNTAIN

GUSTAVO SANTAOLALLA
BABEL

CARLO SILIOTTO
NOMAD

HANS ZIMMER
THE DA VINCI CODE



BEST ORIGINAL SONG – MOTION PICTURE

“A FATHER’S WAY” — THE PURSUIT OF HAPPYNESS
Music by: Seal and Christopher Bruce
Lyrics by: Seal

“LISTEN” — DREAMGIRLS
Music & Lyrics by: Henry Krieger, Anne Preven, Scott Cutler and Beyoncé Knowles

“NEVER GONNA BREAK MY FAITH” — BOBBY
Music & Lyrics by: Bryan Adams, Eliot Kennedy and Andrea Remanda

“THE SONG OF THE HEART” — HAPPY FEET
Music & Lyrics by: Prince Rogers Nelson

“TRY NOT TO REMEMBER” — HOME OF THE BRAVE
Music & Lyrics by: Sheryl Crow


BEST TELEVISION SERIES – DRAMA

24 (FOX)
Imagine Television and 20th Century Fox Television i.a.w. Real Time Prods.

BIG LOVE (HBO)
Anima Sola and Playtone Prods. i.a.w. HBO Entertainment

GREY’S ANATOMY (ABC)
Touchstone Television

HEROES (NBC)
NBC Universal Television Studios i.a.w. Tailwind Prods.

LOST (ABC)
Touchstone Television



BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A TELEVISION SERIES – DRAMA

PATRICIA ARQUETTE
MEDIUM

EDIE FALCO
THE SOPRANOS

EVANGELINE LILLY
LOST

ELLEN POMPEO
GREY’S ANATOMY

KYRA SEDGWICK
THE CLOSER



BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A TELEVISION SERIES – DRAMA

PATRICK DEMPSEY
GREY’S ANATOMY

MICHAEL C. HALL
DEXTER

HUGH LAURIE
HOUSE

BILL PAXTON
BIG LOVE

KIEFER SUTHERLAND
24



BEST TELEVISION SERIES – COMEDY OR MUSICAL

a. DESPERATE HOUSEWIVES (ABC)
Touchstone Television

b. ENTOURAGE (HBO)
Leverage and Closest to the Hole Prods. i.a.w. HBO Entertainment

c. THE OFFICE (NBC)
Deedle Dee Prods. with Reveille i.a.w. NBC Universal Television Studio

d. UGLY BETTY (ABC)
Touchstone Television

e. WEEDS (SHOWTIME)
Showtime i.a.w. Lionsgate Television and Tilted Prods., Inc.


BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A TELEVISION SERIES –COMEDY OR MUSICAL

MARCIA CROSS
DESPERATE HOUSEWIVES

AMERICA FERRERA
UGLY BETTY

FELICITY HUFFMAN
DESPERATE HOUSEWIVES

JULIA LOUIS-DREYFUS
THE NEW ADVENTURES OF OLD CHRISTINE

MARY-LOUISE PARKER
WEEDS


BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A TELEVISION SERIES – COMEDY OR MUSICAL

ALEC BALDWIN
30 ROCK

ZACH BRAFF
SCRUBS

STEVE CARRELL
THE OFFICE

JASON LEE
MY NAME IS EARL

TONY SHALHOUB
MONK


BEST MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION

BLEAK HOUSE (PBS)
BBC and WGBH Boston Prod. i.a.w. Deep Indigo

BROKEN TRAIL (AMC)
Butchers Run Films and Once Upon a Time Films i.a.w. Sony Pictures Television

ELIZABETH I (HBO)
Company Pictures and Channel 4 i.a.w. HBO Films

MRS. HARRIS (HBO)
Killer Films, Number 9 Films and John Wells Prod. i.a.w. HBO Films

PRIME SUSPECT: THE FINAL ACT (PBS)
Granada and WGBH-Boston Prod.



BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION

GILLIAN ANDERSON
BLEAK HOUSE

ANNETTE BENING
MRS. HARRIS

HELEN MIRREN
ELIZABETH I

HELEN MIRREN
PRIME SUSPECT: THE FINAL ACT

SOPHIE OKONEDO
TSUNAMI, THE AFTERMATH


BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION

ANDRÉ BRAUGHER
THIEF

ROBERT DUVALL
BROKEN TRAIL

MICHAEL EALY
SLEEPER CELL: AMERICAN TERROR

CHIWETEL EJIOFOR
TSUNAMI, THE AFTERMATH

BEN KINGSLEY
MRS. HARRIS

BILL NIGHY
GIDEON’S DAUGHTER

MATTHEW PERRY
THE RON CLARK STORY

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION

EMILY BLUNT
GIDEON’S DAUGHTER

TONI COLLETTE
TSUNAMI, THE AFTERMATH

KATHERINE HEIGL
GREY’S ANATOMY

SARAH PAULSON
STUDIO 60 ON THE SUNSET STRIP

ELIZABETH PERKINS
WEEDS


BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION

THOMAS HADEN CHURCH
BROKEN TRAIL

JEREMY IRONS
ELIZABETH I

JUSTIN KIRK
WEEDS

MASI OKA
HEROES

JEREMY PIVEN
ENTOURAGE
The IPod Shuffle 8)
Imagen
Avatarde Usuario
ascanio
 
Posts: 10144
Registrado: 12 May 2003, 12:58
Ubicación: Tomate´s Land

Notapor Mathilda el 14 Dic 2006, 13:55

Si a Beyoncé le dan un Golden Globe renuncio a la actuación mañana mismo. Hasta ahora siempre pensé que eran un poco más "serios" que los Oscars.
Imagen
"Era consciente de que pertenecía al público, pero no por mi físico o por mi belleza,
sino porque nunca antes había pertenecido a nadie."
Avatarde Usuario
Mathilda
Moderador
 
Posts: 6862
Registrado: 14 Jul 2005, 12:33
Ubicación: Baires

Notapor =xe_vara= el 13 Ene 2007, 20:26

La crítica estadounidense premia a Scorsese como mejor director por ‘Infiltrados’

El director Martin Scorsese ha sido galardonado con el premio a mejor director que otorga la Broadcast Critics Association-la asociación más importante de críticos de Estados Unidos y Canadá- por su película Infiltrados, que además también ha resultado premiada como la mejor del pasado año.

Scorsese, a quien la Academia de Cine estadounidense no le ha concedido nunca un Oscar a nivel individual, aunque sí a dos de sus películas, Taxi Driver y Toro Salvaje, ha confesado durante la ceremonia estar sorprendido por el galardón. “Estoy agradecido y sorprendido. Puede que sea porque esta ha sido la primera película que he hecho con un argumento”, bromeó el director estadounidense durante su discurso, después de recibir el premio en la 12 edición de estos premios concedidos por 200 críticos de cine, radio e internet.

El veterano actor Forest Whitaker se ha hecho con el premio a mejor actor-al que también optaban Leonardo Di caprio y Will Smith- por su interpretación en la película El último rey de Escocia. La británica Helen Mirren ha sido elegida como mejor actriz por ‘The Queen’, premio al que también optaba Penélope Cruz. Tanto Whitaker como Mirren son favoritos para los Oscar y los Globos de Oro.

El mejor guión ha sido para ‘Pequeña Miss Sunshine’ que además de este se ha llevado otros tres galardones, entre ellos la de mejor actriz juvenil que ha recaído en su protagonista Abigail Breslin, mientras que Pedro Almodóvar no ha conseguido el premio a la mejor película extranjera por Volver.
"Nada Ni Nadie Nos Separarán de Ti" - Frente Atlético
Avatarde Usuario
=xe_vara=
Moderador
 
Posts: 3762
Registrado: 26 Sep 2003, 14:32
Ubicación: En la playa de Madrid, comiendo empanadas y alfajores

Notapor =xe_vara= el 16 Ene 2007, 09:13

Lista de premiados en la 64ª edición de los Globos de Oro

Mejor película
Babel

Mejor director
Martin Scorsese, por Infiltrados

Mejor actriz
Helen Mirren, por The Queen

Mejor actor
Forest Whitaker, por El último rey de Escocia

Mejor película musical o comedia

Dreamgirls

Mejor actriz en película musical o comedia
Meryl Streep, por El diablo viste de Prada

Mejor actor en película musical o comedia
Sacha Baron Cohen, por Borat

Mejor actriz de reparto
Jennifer Hudson, por Dreamgirls

Mejor actor de reparto
Eddie Murphy, por Dreamgirls

Mejor guión
Peter Morgan, por The Queen

Mejor película en lengua extranjera
Letters from Iwo Jima

Mejor película de animación
Cars

Mejor banda sonora original
Alexandre Desplat, por The Painted Veil

Mejor canción original

The Song of the Heart ( de Happy Feet)

Mejor serie

Anatomía de Grey

Mejor serie musical o comedia
Betty, la fea

Mejor actriz en una serie

Kyra Sedgwick, por The Closer

Mejor actor en una serie
Hugh Laurie, por House

Mejor actriz en una serie musical o comedia

América Ferrera, por Betty, la fea

Mejor actor en una serie musical o comedia
Alec Baldwin, por 30 Rock

Mejor miniserie o telefilme
Elizabeth I

Mejor actriz en una miniserie o telefilme
Helen Mirren, por Elizabeth I

Mejor actor en una miniserie o telefilme
Bill Nighy, por Gideon's Daughter

Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o telefilme
Emily Blunt, por Gideon's Daughter

Mejor actor de reparto en una serie, miniserie o telefilme
Jeremy Irons, por Elizabeth I

Premio de honor Cecil B. DeMille
Warren Beatty, por su trayectoria cinematográfica


PD: Tranquila Mathi, ya no tienes que renunciar :D
"Nada Ni Nadie Nos Separarán de Ti" - Frente Atlético
Avatarde Usuario
=xe_vara=
Moderador
 
Posts: 3762
Registrado: 26 Sep 2003, 14:32
Ubicación: En la playa de Madrid, comiendo empanadas y alfajores

Notapor =xe_vara= el 19 Ene 2007, 20:53

CINE ESPAÑOL: PREMIOS GOYA - NOMINADOS

La noche del 28 al 29 de enero


Imagen


[CLICK EN LA IMAGEN]
"Nada Ni Nadie Nos Separarán de Ti" - Frente Atlético
Avatarde Usuario
=xe_vara=
Moderador
 
Posts: 3762
Registrado: 26 Sep 2003, 14:32
Ubicación: En la playa de Madrid, comiendo empanadas y alfajores

Siguiente

Volver a Opiniones y charlas de películas

¿Quién está conectado...?

Usuarios navegando este Foro: andergp, Chacho1950, facholyncar, fcperez, Google [Bot], hankquinlan, Jason23, jumpalan, Kalamazoo, kamelot, laresurreccion, rubenarmandoganuza, Zepp y 7 invitados